Компании

все компании

"Ситибанк" сменил адрес собственного официального веб-сайта

27 червня 2022 року, 10:14
АО "Ситибанк" (Киев), подконтрольный американской Citigroup Inc., с 23 июня сменил адрес собственного официального веб-сайта, говорится в сообщении банка в системе раскрытия Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

В отличие от предыдущего главная страница нового сайта – украинская, и все его основные разделы также реализованы на украинском языке, а также имеют английскую версию.

Как сообщалось, с 16 июля 2022 года вступают в силу новые нормы закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", регламентирующие использование государственного языка в сети Интернет и языки интерфейсов компьютерных программ, установленных на товарах.

Все интернет-ресурсы (вебсайты, страницы в соцсетях, ютюб-, вайбер-, телеграмм-каналы, мобильные приложения и т.п.), которые используются в качестве интернет-представительств субъектов хозяйствования, зарегистрированных в Украине, в том числе информационные интернет-ресурсы, должны иметь основную версию на украинском языке, которая должна загружаться для пользователей по умолчанию

Украино-язычная версия интернет-представительства иностранного субъекта хозяйствования, реализующего продукцию в Украине, может иметь меньший объем информации, чем основная версия, но достаточный для того, чтобы пользователь из Украины мог полностью понимать цель деятельности данного субъекта.

Помимо того, как отмечал в своем посте в Facebook Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь, с 16 июля этого года любой товар, на котором установлена компьютерная программа - от автомобиля до стиральной машины или электрокофеварки, должен быть "локализован" для реализации в Украине. На товаре должен быть украино-язычный интерфейс независимо от того, использует ли этот интерфейс электронный экран или имеет вид панели управления с обычными кнопками, пояснил он.

Ранее, с 16 января этого года, вступили в силу нормы этого закона, согласно которым субъекты хозяйствования, осуществляющие обслуживание украинских потребителей в сети интернет (интернет-магазины, интернет-каталоги и т.п.), обязаны размещать на соответствующих интернет-ресурсах информацию о товарах и услугах на государственном языке.

Как отмечал Креминь, с 16 июля они обязаны будут иметь полноценную версию на украинском языке, который должен быть основным (содержать максимальный объем информации) и загружаться по умолчанию.

С это даты Уполномоченный по защите госязыка сможет налагать штраф на должностных лиц за нарушение закона: от 3400 до 8500 грн за первое нарушение и от 8500 до 11900 грн – за повторное.





Просмотров: 420
Другие новости