Компании

все компании

"Метинвест" продолжит развивать "Шахтоуправление "Покровское", а также Свято-Варваринскую обогатительную фабрику

24 червня 2022 року, 15:08
Горно-металлургическая группа "Метинвест" намерена продолжать развивать крупнейшего в Украине производителя коксующегося угля ЧАО "Шахтоуправление "Покровское" (Донецкая обл.), а также Свято-Варваринскую обогатительную фабрику, сообщил генеральный директор "Метинвеста" Юрий Рыженков в ходе встречи с представителями трудовых коллективов предприятий компании "Метинвест Покровскуголь".

"Планы у нас не меняются. Мы продолжаем работать, и понимаем, что ближайшие 10-15 лет наш уголь будет востребован. Говорить о чистых технологиях и зеленой стали рано. Хотя я уверен, что переход на зеленую сталь неизбежен, но это займет 15-20 лет. Все это время наш уголь будет нужен. Поэтому мы намерены реализовать наши планы по развитию и модернизации шахтоуправления "Покровское", - сказал Рыженков, которого цитирует пресс-служба.

Отвечая на вопрос о том, сколько понадобится времени и ресурсов, чтобы восстановить потерянные активы, он отметил, что об этом сложно говорить, так как сегодня неизвестна степень разрушений. Решение будет приниматься после освобождения оккупированных территорий - как и в каком темпе будут восстанавливаться объекты компании.

В ответе на вопрос о том, планирует ли компания и дальше обеспечивать гуманитарной помощью сотрудников и семьи тех, кто мобилизован, Рыженков пояснил, что практически с первого дня войны группа "Метинвест" и Фонд Рината Ахметова занялись поставкой гуманитарной помощи для регионов присутствия компании, а также для других городов нашей страны. Кроме того, "Метинвест" предоставляет амуницию защитникам, поддерживает медикаментами больницы Украины.

"Сегодня мы создали стратегический запас по городам нашего присутствия, который позволяет в автономном режиме до нескольких недель существовать городу и обеспечивать население водой и продуктами питания. Параллельно оказываем помощь армии. Мы производим до трех тысяч бронежилетов в неделю. Все это мы будем продолжать делать до полной победы", - заверил гендиректор.

Топ-менеджер также сообщил, что военные действия наложили серьезный отпечаток на работу "Метинвеста".

"Мы утратили возможность работать на наших предприятиях в Мариуполе. С приближением фронта нам пришлось остановить работу завода в Авдеевке, эвакуировать людей, вывезти оборудование. Наши заводы и предприятия в Каменском, Запорожье и Кривом Роге работают не в полную мощность. Уголь, добываемый горняками шахтоуправления "Покровское", ценен и нужен", - констатировал СЕО.

По его словам, сегодня на ш/у "Покровское" работают четыре добывающих участка.

"Мы готовы и дальше наращивать объемы, увеличивать темпы проходки, показатели добычи, инвестировать в развитие. На сегодняшний день мы имеем проверенные каналы сбыта. Нам удалось найти дополнительные рынки сбыта не только в Украине, но и в других странах – Словакии, Венгрии, Польше. Рассматриваем возможность сотрудничества с западноевропейскими заводами. Наша задача – победить. При этом важно помнить, что победа куется не только на фронте. Она создается всюду. От добывающего и проходческого забоя до каналов сбыта где-то в Европе", - подчеркнул Рыженков.

Как сообщалось, "Метинвест" создал компанию "Метинвест Покровскуголь", которая управляет операционными и административными изменениями на предприятиях Покровской угольной группы (ПУГ). Новая компания создана 1 декабря 2021 года и находится в составе группы. В компанию входят, в частности, шахтоуправление "Покровское" и Свято-Варваринская обогатительная фабрика.

Ш/у "Покровское" (ранее - "Красноармейская-Западная №1") - крупнейший в Украине производитель коксующегося угля.

Metinvest B.V. в марте-2021 установил контроль над ЧАО "Шахтоуправление "Покровское", миноритарием которого группа стала в 2018 году.

Основными акционерами Metinvest B.V. являются группа "СКМ" (71,24%) и группа "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие компанией.

ООО "Метинвест Холдинг" - управляющая компания группы "Метинвест".





Просмотров: 482
Другие новости