Компании

все компании

Польский Grupa Kety сообщил о возобновлении работы в Украине

23 червня 2022 року, 16:28

Крупнейший польский производитель алюминиевых изделий Grupa Kety сообщила о возобновлении работы ее дочерних компаний в Украине – ООО "Алюпол" (Бородянка, Киевска обл., сегмент экструдированных продуктов) и ООО "Алюпроф Система Украина" (Киев, сегмент алюминиевых систем), которая была остановлена в первый же день войны 24 февраля этого года.

"Вывод российских войск из районов, где расположены вышеуказанные объекты, позволил возобновить ограниченный объем производственной деятельности "Алюпол" (работа с перерывами в односменном режиме) и коммерческую деятельность "Алюпроф Система Украина", – отмечается в сообщении компании на Варшавской фондовой бирже с предварительными результатами работы во втором квартале этого года.

Согласно ему, Grupa Kety также уменьшила на 6 млн злотых ($1,34 млн по текущему курсу) списание активов группы в Украине, осуществленное в первом квартале этого года.

"Ситуация в Украине анализируется на постоянной основе, что может привести к дальнейшему обновлению оценок списаний, сделанных в Украине, в рамках подготовки консолидированной финансовой отчетности за первое полугодие 2022 года", – указывается в релизе.

В первом квартале этого года Grupa Kety зафиксировала суммарный убыток от обесценения активов в Украине на общую сумму PLN48,32 млн, в том числе запасы PLN17,94 млн, дебиторская задолженность – PLN13,5 млн и основные средств – PLN13,21 млн.

В целом, несмотря на войну в Украине, компания фиксирует значительное увеличение выручки от продаж во всех сегментах: от примерно 30% г/г в сегменте гибкой упаковки до примерно 40% г/г в сегменте алюминиевых систем и примерно 60% г/г в сегменте экструдированных изделий. Суммарно ее выручка за квартал оценивается в PLN1,66 млрд.

Помимо того, Grupa Kety заявила об уровне рентабельности выше среднего, в частности, в сегментах "Экструдированные продукты" и "Гибкая упаковка", в результате расчетная EBITDA во втором квартале 2022 года увеличится на 29% – до PLN324 млн

В 2021 году на долю украинского рынка в суммарной выручке приходилось: в сегменте гибкой упаковки – около 6%, алюминиевых систем – около 3% и экструдированных продуктов – около 4%.

Чистая прибыль "Алюпол" за девять месяцев 2021 года составила 26 млн грн при выручке 306,7 млн грн, "Алюпроф Система Украина" – соответственно 18 млн грн при выручке 254,1 млн грн.





Просмотров: 326
Другие новости