Компании

все компании

Украине на восстановление может понадобиться до EUR1 трлн – глава ЕИБ

22 червня 2022 року, 09:42
Украине может понадобиться до EUR1 трлн внешней помощи для возмещения ущерба, нанесенного вторжением России, передает Bloomberg слова главы Европейского инвестиционного банка Вернера Хойера на пресс-конференции во Франкфурте во вторник.

"Я ставлю (оценку) триллион, потому что видел в публичном пространстве цифры, которые считаю совершенно нереалистичными, когда вижу уровень разрушений в Украине", — сказал Хойер.

По его мнению, Европе придется сыграть самую большую роль в этих усилиях.

Глава ЕИБ также сообщил, что в настоящее время он пытается перераспределить обязательства банка на сумму от EUR1 до EUR1,5 млрд для восстановления Украины. По его словам, соответствующее одобрение может быть получено уже на этой неделе.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в конце марта также заявил, что потери Украины от полномасштабной военной агрессии России с учетом как уже нанесенных инфраструктуре и экономике разрушений, так и будущих потерь в последующие годы, превышают $1 трлн.

По его словам, первая его составляющая – прямой инфраструктурный ущерб, который на тот момент оценивался в примерно в $120 млрд, а с учетом военной инфраструктуры и других гражданских расходов-- более $270 млрд.

Премьер добавил, что вторая составляющая – это подсчет потерь украинской экономики: падение ВВП во время войны, недополученная прибыль и инвестиции – более $290 млрд, а третья – потери, полученные государством в результате уменьшения ВВП в перспективе.

По данным Госстата, в 2021 году ВВП Украины вырос на 3,4% после спада на 3,8% в 2020 году, его номинальный объем составил около $200 млрд. В этом году падение ВВП прогнозируется разными экспертами в пределах 30-45%.


По материалам: Bloomberg





Просмотров: 278
Другие новости