Компании

все компании

Пакистан проявил интерес к совместным энергетическим проектам с Туркменистаном

22 червня 2022 року, 17:39
Президент и премьер-министр Пакистана в своих письмах президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову заявили о заинтересованности продвижения совместных энергетических проектов в Южной и Центральной Азии.

"Пакистан высоко ценит налаженные с Туркменистаном хорошие отношения, которые опираются на принципы обоюдного доверия и учёта интересов друг друга. Наше двустороннее взаимодействие имеет актуальное значение в контексте продвижения энергетического партнёрства и экономической кооперации между Южной и Центральной Азией, что будет способствовать развитию и процветанию всего региона", - говорится в письме президента Пакистана Арифа Алви, опубликованном во вторник в газете "Нейтральный Туркменистан".

Алви подтвердил готовность Пакистана к последовательному укреплению и углублению многопланового сотрудничества с Туркменистаном.

В свою очередь премьер Пакистана Мухаммад Шахбаз Шариф в своем письме выразил надежду на сотрудничество с Туркменистаном "для расширения нашего участия в торговом и инвестиционном секторах".

"Своевременное осуществление энергетических и других проектов между двумя странами приблизит нас к реализации нашего общего видения расширения связей и экономического сотрудничества между Южной и Центральной Азией", - отметил он.

В своих посланиях президент и премьер Пакистана поблагодарили Бердымухамедова за поздравление по случаю 30‑летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

В начале февраля 2022 года делегация Туркменистана в ходе рабочего визита в Исламабад обсудила вопросы практической реализации проектов газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) и линий электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

Тогда же состоялись переговоры с министром энергетики Пакистана Мухаммадом Хаммадом Ажаром и Секретарем (заместителем министра) МИД Пакистана Сохаилом Махмудом. Стороны договорились провести встречи технических специалистов по вопросам практической имплементации проектов газопровода ТАПИ и линии электропередачи ТАП и подготовки дорожной карты этих работ.





Просмотров: 396
Другие новости