Компании

все компании

Аграрные ассоциации Украины призвали установить приоритет при экспорте для грузов АПК

21 червня 2022 року, 13:58
Крупнейшие аграрные ассоциации Украины призвали профильные министерства установить до конца военного положения приоритет при экспорте для грузов АПК со значительной добавленной стоимостью над сельхозсырьем, что позволит стране получать больше валютной выручки с каждого отправленного на внешние рынки ж/д вагона с грузом.

Соответствующее обращение к министру аграрной политики и продовольствия Украины Николаю Сольскому и министру инфраструктуры Александру Кубракову направили крупнейшие аграрные ассоциации страны: УКАБ, "Всеукраинская аграрная рада", Аграрный союз Украины, "Украинская аграрная конфедерация", "Всеукраинская ассоциация громад" и "Союз птицеводов Украины",

"Речь идет об установлении обязательной приоритетности вывоза растительного масла как товара с большой добавленной стоимостью для достижения наибольших экономических эффектов для страны в целом. Эффект для экономики при вывозе 10 тыс. тонн масла равноценен эффекту вывозу 35 тыс. тонн пшеницы с точки зрения полученных доходов и валютных поступлений", - поясняется в сообщении на сайте ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Кроме того, по мнению ассоциаций, АО "Укрзализныця" (УЗ) должна обеспечить первоочередной вывоз из страны растительного масла, продукции животноводства, овощей и фруктов, а затем уже другой продукции АПК и сельхозсырья. Эта мера поможет снизить период оборота частного вагона-цистерны для перевозки пищевых продуктов, который сейчас составляет 42 сутки. По данным аграриев, настолько большой период оборота вагонов-цистерн уже привел к дефициту такого подвижного состава и, соответственно, невозможности удовлетворить спрос на экспорт масличных грузов из Украины.

Представители агробизнеса также призвали перенаправить часть полувагонов с экспорта железной руды на поставки продукции АПК.

"Сейчас на железной дороге сложилась ситуация, когда большая часть полувагонов с узкой колеей привлечена к перевозке руды, тогда как украинское зерно продолжает находиться на складах внутри страны. В то время как по миру начинаются проявления голода, нецелесообразно отдавать вагонам с рудой такое преимущество. Поэтому крупные железнодорожные перевозчики должны перераспределить часть полувагонов под перевозку зерна, семян масличных культур и продуктов их переработки", - указано в обращении агробизнеса.

Ассоциации также обращают внимание министров на существование конвенционных ограничений, предоставляющих преференции вагонам "Укрзализныци". "По состоянию на 15 июня действуют два конвенционных запрета на принятие к перевозке частных вагонов с перестановкой на колею 1435 мм в направлении Румынии, тогда как вагоны УЗ принимаются к таким перевозкам (…)", - уточняется в обращении.

По мнению аграриев, указанные конвенционные запреты УЗ необходимо отменить и обязать ее производить перестановку вагонов в соответствии с очередями, которые сформированы как из частных вагонов, так и из вагонов УЗ.





Просмотров: 308
Другие новости