Компании

все компании

Рада определила основы антикоррупционной политики на 2020-2025 годы

20 червня 2022 року, 21:45
Верховная Рада определила основы государственной антикоррупционной политики на 2020-2025 годы.

Принятие соответствующего законопроекта №4135 в целом поддержали 310 народных депутатов на пленарном заседании в понедельник, сообщил член фракции «Голос» Ярослав Железняк в своём телеграм-канале.

Антикоррупционная стратегию состоит из четырех разделов. Первый из них посвящен концепции формирования антикоррупционной политики в Украине в предстоящие пять лет. Остальные разделы документа содержат описание определенных проблем и ожидания стратегических результатов, которые следует достигнуть для их решения.

Как отмечается в законопроекте, Антикоррупционная стратегия будет способствовать обеспечению слаженности и системности антикоррупционной деятельности всех органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Согласно документу, оптимизация функций государства и местного самоуправления предусматривает устранение дублирования полномочий разными органами, временное прекращение реализации малоэффективных полномочий, которые характеризуются высоким уровнем коррупционных рисков. Стратегия также предусматривает цифровую трансформацию реализации полномочий органами государственной власти и местного самоуправления, прозрачность деятельности и открытость данных.

Предусматривается также необходимость обеспечения неотвратимости юридической ответственности за коррупционные и связанные с коррупцией правонарушения.

Согласно принятому закону, при Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) будет создана рабочая группа по вопросам антикоррупционной политики (координационная рабочая консультативно-совещательная группа) как орган, сопредседателями которой являются глава НАПК и министр Кабинета министров Украины. Персональный состав рабгруппы утверждается правительством, в частности, по согласию в нее смогут входить и народные депутаты. Основными ее задачами опредкляется содействие координации действий органов государственной власти по реализации Антикоррупционной стратегии и выполнения мероприятий государственной антикоррупционной программы.

Верховная Рада ежегодно не позднее 1 июня должна будет проводить парламентские слушания по вопросам реализации Антикоррупционной стратегии. Вместе с тем НАПК обязуется разрабатывать новый проект Антикоррупционной стратегии не позднее 1 августа того года, в котором завершается действие предыдущей. Кроме того, Нацагентство должно ежегодно до 1 апреля проинформировать Кабмин о результатах выполнения мер государственной антикоррупционной программы по выполнению Антикоррупционной стратегии.





Просмотров: 279
Другие новости