Компании

все компании

По мнению Еврокомиссии, Украине нужны еще реформы для улучшения соответствия стандартам FATF

20 червня 2022 року, 13:05
Законодательство Украины о борьбе с отмыванием денег частично соответствует стандартам Группы по разработке финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) и международному законодательству, но все еще остаются невыполненными рекомендации Комитета экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval), отмечает Еврокомиссия.

"Необходимы дальнейшие реформы для улучшения соответствия Украины стандартам FATF, в частности, тем, которые касаются виртуальных активов, конечного бенефициарного владения и надзора за небанковскими предприятиями и сделками", – указано в Заключении Еврокомиссии по заявке Украины на членство в Европейском Союзе.

В ней указывается, что по этим причинам Украина все еще отчитывается перед Moneyval в соответствии с усиленной процедурой контроля.

Еврокомиссия также указала на необходимость большего прогресса в расследовании и судебном преследовании крупных схем отмывания денег.

"Создание комплексной основы для борьбы с финансовыми преступлениями и отмыванием денег и обеспечение ее эффективной реализации имеют решающее значение для устранения значительных рисков, которые они представляют", – отмечается в Заключении.

В отношении созданного Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) указывается на отсутствие с конца 2019 года у него постоянного руководителя.

"Следует усовершенствовать законодательство, касающееся управления арестованными активами, и принять соответствующую национальную стратегию по возврату активов", – считает Еврокомиссия.




Просмотров: 376
Другие новости