Компании

все компании

ЭКА во время военного положения застраховало первый кредит на экспортный контракт

20 червня 2022 року, 07:05
Экспортно-кредитное агентство (ЭКА) во время военного положения застраховало первый кредит на экспортный контракт предпринимателя из Запорожья, выданный по упрощенным требованиям к залогу, покрыв в том числе и военные риски.

"Получателем кредита стал предприниматель из Запорожья, поставщиком – АО "Ощадбанк". Страхование обеспечило выполнение обязательств предприятия перед банком по внешнеэкономическому контракту в объеме 85% суммы кредита", – указало Минэкономики на сайте в пятницу.

Компания привлекла средства, которые позволят ей увеличить объемы производства продукции и выйти на зарубежные рынки сбыта, добавили в министерстве.

Как напомнила первая вице-премьер-министр - министр экономики Юлия Свириденко, Верховная Рада обновила законодательство относительно ЭКА, а правительство внесло изменения в нормативно-правовую базу.

"Теперь страхования со стороны ЭКА является основным видом обеспечения кредита. То есть банкам не нужно формировать дополнительные резервы или требовать залога от клиента. Кроме того, мы наладили работу ЭКА через агентов, которыми выступают банки", – цитирует Юлию Свириденко пресс-служба Минэкономики.

Таким образом удалось увеличить точки соприкосновения с клиентами, а каждый заключенный типовой договор на сумму кредита до 20 млн грн автоматически подтверждается агентством, добавила она.





Просмотров: 305
Другие новости