Компании

все компании

Украина и ЕС согласовали либерализацию автоперевозок

19 червня 2022 року, 14:46

Еврокомиссия согласовала финальный текст специального соглашения о либерализации перевозок автомобильным транспортом Украина – ЕС.

Как отмечается в сообщении на официальной странице Министерства инфраструктуры Украины в Facebook, финальные консультации между делегациями Украины и Европейской комиссии прошли с участием руководства министерства.

Текст соглашения предусматривает выполнение двусторонних и транзитных перевозок украинскими перевозчиками без разрешений.

Подписание документа запланировано в конце июня.

"Благодаря заключению такого соглашения мы сможем существенно улучшить и ускорить логистику между Украиной и ЕС. Это критически важно сейчас, когда в условиях блокады морских портов украинская экономика полностью зависит от стабильной логистики на западных границах. Параллельно мы работаем над развитием пограничной инфраструктуры, которая значительно увеличила пропускную способность на западных границах", – заявил министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Как отмечают в министерстве, ограниченное количество разрешений на международные перевозки было достаточно критической проблемой для украинских перевозчиков на протяжении последних пяти лет, поскольку за это время товарооборот со странами Евросоюза вырос почти вдвое, а количество грузоперевозок автомобильным транспортом – на 42%.

В то же время количество разрешений на международные перевозки в отдельные страны ЕС сокращалось, что приводило к большим потерям как украинских перевозчиков, так и экономики страны в целом.

В Мининфраструктуры подчеркнули, что подписание специального соглашения о либерализации перевозок автотранспортом Украина – ЕС упраздняет необходимость получения соответствующих разрешений на постоянной основе и позволит избежать остановки экспорта украинской продукции через автомобильные пункты пропуска.

Как сообщалось, в начале февраля текущего года Украина и Турция в рамках Соглашения о зоне свободной торговли достигли договоренности о полной либерализации автомобильных перевозок.





Просмотров: 582
Другие новости