Компании

все компании

Glencore заработал на торговых операциях с нефтью и металлами больше, чем обычно получает за весь год

18 червня 2022 року, 15:42
Швейцарский сырьевой трейдер Glencore Plc в первом полугодии 2022 года заработал на торговых операциях с нефтью, металлами и другими видами сырья больше, чем обычно получает за весь год.

Согласно предварительным оценкам компании, EBIT ее трейдингового подразделения в первом полугодии превысила $3,2 млрд. Это выше верхней границы долгосрочного прогнозного диапазона годовой EBIT в $2,2-3,2 млрд. Для сравнения: за весь прошлый год этот показатель составил $3,7 млрд, что стало рекордом.

"Поддержку нашим финансовым показателям в этом сегменте продолжают оказывать периоды рыночной волатильности - от повышенной до крайней, сбои в поставках и сложные условия на физическом рынке, особенно энергетическом", - говорится в сообщении Glencore.

В компании ожидают, что во втором полугодии текущего года вернутся "к более нормальным условиям".

Glencore также заявила о росте расходов на добычу энергетического угля. По оценкам компании, в первом полугодии они составили $75-78 за тонну, тогда как в феврале она прогнозировала их на уровне $59,3 за тонну.

Цены продажи угля в январе-июне составили порядка $82-86 за тонну (февральский прогноз - $32,8 за тонну).

Акции Glencore прибавляют в цене 1,6% на торгах в Лондоне в пятницу. С начала текущего года их стоимость поднялась на 26%.





Просмотров: 675
Другие новости