Компании

все компании

Турция планирует арендовать у других стран земельные участки для земледелия включая Украину - турецкие СМИ

17 червня 2022 року, 15:32
Турция планирует арендовать у других стран земельные участки для растениеводства, это поможет стране преодолеть продовольственный кризис, вызванный российской агрессией против Украины и последствиями пандемии COVID-19.

Турция рассматривает аренду сельскохозяйственных земель в 10 странах, среди которых Украина, страны Латинской Америки и Африки, сообщил министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи (Vahit Kirişci) для издания Türkiye.

"Часть переговоров с 10 странами, включая Украину и некоторые страны Латинской Америки и Африки, завершилась договоренностью, и контакты с некоторыми из них продолжаются. На сдаваемых в аренду землях будет выращиваться с/х продукция, которая не может быть произведена в Турции по климатическим причинам или производство которой является недостаточным", - указано в сообщении издания.

Уточняется, что в проектах на арендованных землях также будет задействован турецкий частный бизнес. Например, в Судане Турция будет выращивать ананасы, манго, авокадо, рапс, подсолнечник, кукурузу, хлопок, кунжут, сахарный тростник и люцерну, производство которых в Турции является недостаточным.

Türkiye уточняет, что на арендованных участках будет сделан упор на выращивание растений, которые могут использоваться в производстве кормов для животных. Кроме того, там планируется наладить производство пшеницы, которая будет перерабатываться в Турции и затем экспортироваться в виде печенья, макаронных изделий и булгура.

"Мы хотим принести туда современное сельское хозяйство. Мы хотим производить в нетронутых сельскохозяйственных районах. Есть очень серьезные нетронутые районы, особенно на юге Африки. Мы в состоянии выращивать растения в этих регионах", - цитирует издание турецкого министра.

По материалам: издание Türkiye





Просмотров: 462
Другие новости