Компании

все компании

МИД Китая не сомневаются в успехе китайской политики "нулевой терпимости" к COVID-19

17 червня 2022 року, 16:24
В МИД Китая заявили, что не сомневаются в успехе китайской политики "нулевой терпимости" к COVID-19.

Associated Press (AP) отмечает, что эти комментарии последовали после того, как посол США в КНР Николас Бернс заявил об ущербе для глобальной экономики от политики Китая по сдерживанию COVID-19.

"Мы абсолютно уверены, что мы сможем сдержать эпидемию, стабилизировать экономику и добиться безопасного экономического развития", - приводит AP слова представителя МИД КНР Ван Вэньбиня.

По его словам, китайская экономика восстанавливается от последствий пандемии COVID-19, и факты доказывают, что политика локдаунов, карантинов и массового тестирования "выдержала испытание временем".

Накануне посол США в Китае заявил, что политика "нулевой терпимости" к COVID-19 КНР оказала сильное влияние на бизнес, особенно в период двухмесячного локдауна в Шанхае.

Он отметил, что многие из 40 тыс. американцев, находившихся до пандемии в Шанхае, уехали домой, однако лишь небольшое количество американских компаний ушли из Китая из-за важности ведения здесь бизнеса. Посол добавил, что правительство КНР намекало на продолжение политики "нулевой терпимости", как минимум, до начала 2023 года.

AP напоминает, что торговый оборот США и КНР в 2021 году составил $650 млрд, а в Китае работают около 1,1 тыс. американских компаний.

Китай придерживается политики "нулевой терпимости" к COVID-19. Это означает ограничение распространения вируса через локдауны и обязательный карантин для тех, кто вступал в контакт с инфицированными гражданами.

Так в Шанхае во время сильной вспышки COVID-19 прекратили работу большинство предприятий, рынков и магазинов, людям было предписано оставаться дома. При этом в городе возникла проблема с доставкой продовольствия конечным потребителям, поскольку в 25-миллионном городе насчитывалось всего 11 тыс. курьеров.

Всего за время пандемии в Китае подтвердили свыше 225 тыс. случаев COVID-19 и более 5 тыс. летальных исходов среди инфицированных.


По материалам: Associated Press





Просмотров: 377
Другие новости