Компании

все компании

Экспорт украинского мяса через Евросоюз в третьи страны не активизировался

17 червня 2022 року, 16:07
Экспорт украинской свинины, говядины и мясных продуктов через Евросоюз в третьи страны не активизировался, несмотря на возможность его транзита через ЕС, которую Украина получила в начале мая.

Открытие транзитных каналов не повлияло на украинский рынок свинины, так как соответствующее разрешение не отменяет экспортную изоляцию Украины из-за АЧС и не открывает для операторов европейский рынок свинины, сообщается на сайте ассоциации "Свиноводы Украины" (АСУ) в пятницу.

"Единственное, что дает эта опция, - возможность осуществить поставки, сорвавшиеся из-за нападения России, и только в том случае, если такие договоренности остались в силе. ", - указывается в сообщении ассоциации.

Украинские экспортеры свинины отмечают, что география внешней торговли свининой до войны была ограничена, а большинство экспортных поставок осуществлялось морским транспортом, указано в сообщении ассоциации.

Кроме того, украинская свинина в условиях российского военного вторжения и блокады экспортной инфраструктуры является неконкурентоспособной на внешних рынках из-за высоких закупочных цен на животных, удорожания горючего и повышения транспортных расходов при транзите через страны ЕС по сравнению с логистикой через море.

В свою очередь импортные поставки свинины в Украину существенно оживились в противовес "замершему" экспорту. По предварительным оценкам АСУ, импорт свинины за январь-май 2022 года превысил 22 тыс. тонн, что соответствует 16% промышленного производства этого продукта в стране, 8% от общей емкости украинского рынка свинины и более чем в два раза превышает объемы внешних поставок свинины в январе-мае 2021 года.

Как сообщалось, 11 мая Европейская Комиссия разрешила экспорт в третьи страны через территорию ЕС свинины, говядины и продуктов мясопереработки, произведенных в Украине.





Просмотров: 486
Другие новости