Компании

все компании

Наибольшие потери в Индексе мира в 2022г у Украины – исследование

15 червня 2022 року, 15:45
Индекс мира для Украины в 2022 году упад на 0,413, или на 16% – до 2,971, продемонстрировав наихудшую динамику среди 163 исследуемых стран, говорится в ежегодном "Глобальном индексе мира" (Global Peace Index), обнародованном Лондонским институтом экономики и мира в среду.

"В настоящее время страна занимает 153-е место в мире по индексу после падения на 17 позиций в рейтинге. Ухудшение мира в Украине было вызвано российско-украинским конфликтом, который резко обострился после вторжения российских войск в феврале 2022 года", – отмечается в документе.

В обновленном индексе Украина идет за Мали, Ливией и Северной Кореей, опережая Судан, Центрально-Африканскую республику и Сомали с Ираком.

Индекс агрессора, России, снизился на 0,237 – до 3,275, что опустило ее в рейтинге на пять позиций. И теперь хуже нее ситуация оценивается только в Сирии, Йемене и Афганистане.

Статус наиболее мирной страны с 2008 года по-прежнему удерживает Исландия с уровнем индекса 1,107, за которой с заметным отставанием следуют Новая Зеландия, Ирландия и Дания.

Комментируя влияние начатой Россией войны в целом на мир, эксперты прогнозируют новую гонку вооружений. Они напомнили, что с 1980 года военные расходы в мире удвоились и достигли почти $2 трлн, однако в процентном отношении к ВВП он снизились с 4% ВВП до 2% ВВП за этот период.

Еще одним последствием войны авторы отчета называют дальнейшую инфляцию.

В документе также указывается, что боевые действия в Украине демонстрируют, как мобильные технологии пятого поколения (5G), революция в социальных сетях, искусственный интеллект и доступность беспилотников изменили способ ведения войны.


теги: Мир, индекс



Просмотров: 442
Другие новости