Компании

все компании

Набсовет "МГУ" поддержал объединение с "Оператор ГТС Украины"

15 червня 2022 року, 13:13
Наблюдательный совет АО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) на заседании в начале июня поддержал объединение с ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ), в котором ему сейчас принадлежит 100%.

"НС "МГУ" поддержал целевую модель корпоративного управления оператора газотранспортной системы, которая предусматривает одну компанию – оператора ГТС, которая напрямую подчиняется государству", - говорится в сообщении компании.

В этой связи НС прорабатывает план имплементации выбранной модели корпоративного управления.

Как сообщалось, при создании "МГУ" предполагалось, что эта компания станет оператором ГТС Украины. В то же время в процессе анбандлинга НАК "Нафтогаз Украины" был создан ОГТСУ, которому и были переданы функции "Укртрансгаза" по управлению ГТС Украины.

ОГТСУ было передано в собственность "МГУ". Одновременно государство передало новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет.

ОГТСУ обеспечивает функционирование ГТС страны, интегрированной в газотранспортную систему Европы. С 1 января 2020 года компания получил статус лицензированного оператора.

В октябре 2021 года директор Секретариата Европейского энергосообщества Янез Копач выразил мнение, что "МГУ" свою функцию выполнило и его можно расформировать.





Просмотров: 381
Другие новости