Компании

все компании

Кабмин предложил законопроекты с новой формулой растаможки авто через "Дию"

15 червня 2022 року, 16:55
Кабинет министров внес в Верховную Раду три законопроекта, которые изменяют порядок налогообложения ввозимых в Украину транспортных средств, в частности исключают из формулы растаможивания стоимость автомобиля, а также предусматривают возможность растаможить авто в приложении "Дия", сообщил представитель правительства в Раде Тарас Мельничук.

"Проектом закона №7466 о внесении изменений в Налоговый кодекс предлагается изменить существующую формулу налогобложения легковых автомобилей путем внедрения новой формулы растаможивания транспортного средства, согласно которой не будет учитываться стоимость транспортного средства", - написал Мельничук в "Телеграм-канале".

Формула расчета будет включать возраст, тип и объема двигателя, а также эксклюзивность транспортного средства.

Данным проектом закона также предлагается отменить уплату пенсионного сбора для физлиц, предприятий, учреждений и организаций, приобретающих право собственности на легковые автомобили, подлежащие первой государственной регистрации в Украине.

Законопроектом №7467 о внесении изменений в Бюджетный кодекс устанавливается, что 50% поступлений от акцизного налога с ввезенных авто направляются в общий фонд госбюджета Украины, остальные 50% - в спецфонд.

Помимо этого, отменяется норма об отнесении к доходам общего фонда госбюджета пенсионного сбора при растаможке авто.

Еще одним законопроектом (№7668) предусматривается, что таможенное оформление ввозимых легковых автомобилей осуществляется на основании электронной таможенной декларации, подаваемой через Единый государственный веб-портал электронных услуг (через "Дию" – ИФ-У).

Кроме того, предполагается, что услуги госрегистрации и перерегистрации легковых авто можно будет осуществлять через веб-портал.

Предприятия, декларирующие легковые авто старше трех лет, по желанию могут выбрать любую другую форму декларирования, предусмотренную Таможенным кодексом.

Сертификация автомобилей становится добровольной.

Тексты законопроектов на портале Верховной Рады пока отсутствуют.

Комментируя внесенные в ВР законопроекты, разработанные Минцифры, глава парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что основное отличие нового порядка растаможки от действующего заключается в том, что сумма платежей определяется автоматически без участия таможенника и без оценки авто.

"Таким образом, контакт таможенника и декларанта, а значит, и коррупция, исключаются как таковые, а растаможку можно будет провести через "Дию". В целом такой подход нельзя не поддержать. О деталях будем дискутировать", - написал он в "Телеграм-канале".

Согласно приведенным Гетманцевым таблицам с новой формулой расчета таможенных платежей, общая ставка определяется произведением базовой ставки (зависит от возраста авто и уменьшается с 2,2 для нового авто до 0,7 для 15-летнего и старше) на коэффициент, который, в свою очередь, является произведением объема двигателя в куб. см, коэффициента его типа (1 – для бензиновых, 1,2 – для дизельных и 0,5 для гибридных авто) и коэффициента эксклюзивности (2, если эксклюзивное).

НДС рассчитывается как 20% от произведения ставки на балансирующий коэффициент 3,5, а акциз – делением ставки на балансирующий коэффициент 2.

Согласно приведенным примерам расчета, наибольшую выгоду получат декларанты гибридных или электромобилей: если при ввозе двухлетнего гибрида с 2-литровым двигателем стоимостью EUR15 тыс. сумма платежей составляла EUR4,92 тыс. грн, то по новой формуле – EUR1,86 тыс.

В то же время устанавливается справедливая цена для недорогих авто. Например, растаможка 10-летнего дизельного авто с 2-литровым двигателем (стоимостью EUR3 тыс.) обойдется в EUR2,16 тыс. вместо EUR2,76 тыс.

Дороже по сравнению с существующими платежами обойдутся эксклюзивные автомобили и авто с большими объемами двигателями.




Просмотров: 655
Другие новости