Компании

все компании

Грузия станет акционером компании владеющей заводами по розливу воды "Боржоми"

14 червня 2022 року, 20:33

Грузия станет акционером компании, владеющей заводами по розливу минеральной воды "Боржоми", принято соответствующее окончательное решение, сообщил премьер-министр Ираклий Гарибашвили на заседании правительства в понедельник, 13 июня.

"Мы успешно завершили переговоры с акционерами "Боржоми", и наше государство становится совладельцем компании. (. . .) Те проблемы, которые были у "Боржоми", будут преодолены", - сказал он.

"Мы заключаем сделку, состоящую из двух документов. (Первый из них - ИФ) это соглашение о передаче 1 тыс. 104 голосующих акций - 7,73% - Rissa Investment Limited, принадлежащих Erasmony Limited (кипрская компания, входящая в структуру российской "Альфа-групп" – ИФ-У), государству Грузия на безвозмездной основе", - сообщил журналистам министр экономики Леван Давиташвили.

Компания Rissa Investments является материнской организацией для группы компаний, занимающихся производством и дистрибуцией природной питьевой и минеральной воды. Компании группы владеют правами на розлив минеральной воды в Грузии - долина Боржоми (основная лицензия действует до 2034 года), в России - города Липецк, Кострома и Новосибирск, а также в Украине - Миргород, Моршин и Трускавец. Портфель Rissa включает 11 брендов, самые известные - "Боржоми", "Святой источник", "Моршинская" и "Миргородская".

Структура акционеров Rissa Investment теперь будет выглядеть следующим образом. Erasmony Limited будет владеть 49,99% акций. Вторым по величине акционером является Black Water Limited с 38,48% акций. Грузинскому государству принадлежит 7,73% акций. Также у компании есть миноритарные акционеры: 3,79% принадлежат бывшим сотрудникам "Боржоми" и иным лицам. При этом Грузия будет иметь в совете директоров компании одного своего представителя, который будет являться главой этого совета. Соответственно, два директора будут от Erasmony и два от Black Water.

Доля правительства вкупе с пакетами других миноритарных акционеров превысит 50%, тем самым "Альфа-групп" уже не будет владельцем контрольного пакета акций.

Изменения в структуре владения связаны с тем, что владелец "Альфа-групп" Михаил Фридман попал под санкции Запада. Это вызвало, в частности, блокировку банковских счетов компании IDS Borjomi Georgia, непосредственно добывающей воду "Боржоми". В грузинской компании заявляли ранее, что ей пришлось приостановить производственный процесс и предложить сотрудникам новые условия на период кризиса.

По словам министра Давиташвили, вторая часть сделки регулирует конкретные отношения между партнерами. "Важно отметить, что государство Грузия будет представлено в совете директоров (компании Rissa Investment - ИФ) одним директором с правом голоса и одним директором-наблюдателем", - подчеркнул он.





Просмотров: 485
Другие новости