Компании

все компании

АМКР постепенно восстанавливает производство

13 червня 2022 року, 17:04
Криворожский горно-металлургический комбинат ПАО "ArcelorMittal Кривой Рог" (АМКР, Днепропетровская обл.) после вынужденной остановки в марте текущего года постепенно восстанавливает производство.

Согласно информации компании, в ходе посещения предприятия начальник Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко, председатель Днепропетровского обласовета Николай Лукашук и начальник военной администрации Кривого Рога Александр Вилкул обсудили перезапуск металлургического производства.

При этом констатировалось, что сейчас на предприятии работают одна доменная печь, две коксовые батареи, три разливочных машины, прокатный стан, конвертер и одна из трех машин непрерывного литья заготовки (МНЛЗ).

"Один из крупнейших горно-металлургических комбинатов АМКР возобновляет работу. До запуска всех мощностей еще далеко, но предприятие встало на этот путь. Компания строит новую логистику и ищет новые рынки сбыта. Тысячи работников комбината имеют зарплату, бюджет – налоги", – прокомментировал ситуацию глава Днепропетровской ОВА.

В свою очередь Вилкул констатировал, что за последние две недели в промышленном секторе возобновили работу важные производства.

Замгендиректора по металлургическому производству АМКР Сергей Лавриненко добавил, что благодаря поддержке материнской компании ArcelorMittal, правительству Украины, "Укрзализныце" удалось восстановить часть производственных операций на АМКР.

"Мы настроены оптимистично (…) Надеемся наладить поставки угля в достаточном количестве, чтобы в ближайшее время перезапустить еще одну доменную печь, после чего увеличить уровень производства проката", - сказал Лавриненко.

При этом напоминается, что в начале марта руководство компании решило остановить все доменные печи предприятия и процессы металлургического производства. Коксохимическое производство сейчас в состоянии горячего простоя – это вынужденная мера, позволяющая не нанести непоправимый ущерб оборудованию. Работа горного департамента не прекращалась после российского вторжения, хотя уровень добычи руды был снижен из-за перебоев в работе логистических маршрутов и остановки доменных печей, указано в сообщении компании.

Однако с апреля АМКР поэтапно возобновляет производственные процессы. Рестарт начался с возвращения на работу доменной печи №6 – с 9 апреля она возобновила работу.

"ArcelorMittal Кривой Рог" - крупнейший производитель стального проката в Украине. Специализируется на выпуске длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки.

ArcelorMittal владеет в Украине крупнейшим горно-металлургическим комбинатом "ArcelorMittal Кривой Рог" и рядом малых компаний, в частности, ПАО "ArcelorMittal Берислав".





Просмотров: 585
Другие новости