Компании

все компании

Урожай пшеницы в Евросоюзе может снизится из-за засухи - эксперты

10 червня 2022 року, 09:16
Урожай пшеницы в Евросоюзе может снизится из-за засухи - эксперты Урожай пшеницы в Европейском союзе может снизиться в наступающем сельскохозяйственном году из-за засушливой погоды, что только усугубит ситуацию на рынке на фоне резкого сокращения поставок из Украины, полагают аналитики исследовательской компании Strategie Grains.

По оценкам экспертов, производство пшеницы в ЕС в 2022-23 сельхозгоду, который стартует в июле, снизится почти на 5% в годовом выражении. Совокупный урожай зерновых в Евросоюзе, как ожидается, уменьшится на 4%, до 278,8 млн тонн, цитирует отчет The Wall Street Journal.

Во Франции, на которую приходится 18% производства сельскохозяйственной продукции в ЕС, урожай пшеницы может снизиться более чем на 5%. Франция является пятым по величине производителем пшеницы в мире, уступая только Китаю, РФ, Индии и США, и занимает четвертое место в списке ведущих экспортеров этой культуры.

"В сочетании с сильной жарой - а столбик термометра поднялся значительно выше средних значений для этого времени года - такая погода негативно скажется на урожае всех зерновых в Европе", - написали аналитики Strategie Grains.

По оценке ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), глобальный урожай зерновых в текущем календарном году составит 2,78 млрд тонн, что на 16 млн тонн ниже, чем годом ранее. Это небольшое снижение может стать первым за четыре года, говорится в сообщении организации.

По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 1235
Другие новости