Компании

все компании

Узбекистан готов к совместной реализации с Китаем инфраструктурных проектов в Афганистане

9 червня 2022 року, 16:39
И.о. министра иностранных дел Узбекистана Владимир Норов, выступая в среду на третьей министерской встрече в формате "Центральная Азия - Китай" в Нур-Султане, сообщает пресс-служба узбекского МИД.

"Высоко ценим конструктивную роль Китая в предотвращении гуманитарного кризиса в Афганистане. Заинтересованы в совместной реализации с китайскими партнерами инфраструктурных проектов в Афганистане, которые будут способствовать восстановлению мира и стабильности в этой стране", - сказал Норов, текст выступления которого размешен на сайте МИД Узбекистана.

Норов выразил сожаление по поводу того, что на фоне других международных вопросов наблюдается снижение внимания международного сообщества к Афганистану. Он подчеркнул, что нормализация ситуации и недопущение нарастания гуманитарного кризиса в Афганистане является одной из ключевых составляющих стабильности и экономического процветания региона.

"Со своей стороны, Узбекистан продолжит оказывать поддержку афганскому народу - в виде гуманитарных поставок продовольствия, медикаментов, строительных материалов", - заверил глава МИД.

Он также пригласил спецпредставителей по Афганистану и ведущих экспертов из стран-участниц формата "Центральная Азия - Китай" принять участие в открытом диалоге по выработке консолидированного подхода к постконфликтному развитию Афганистана, в рамках международной конференции в конце июля текущего года в Ташкенте.





Просмотров: 500
Другие новости