Компании

все компании

Объемы добычи лития в Африке составят 10% мирового показателя

9 червня 2022 року, 11:11
Объемы добычи лития в странах Африки составят 10% мирового показателя к 2025 году, полагают аналитики исследовательской компании Rystad.

Эксперты отмечают, что разработка новых месторождений будет осуществляться преимущественно при участии китайских компаний, которые занимаются производством аккумуляторов и электромобилей.

Как ожидается, в ближайшие 3 года добыча металла начнется на 8 африканских месторождениях, часть из которых полностью или частично принадлежит китайским компаниям. При этом вовлечение Китая в отрасль может гарантировать, что разработка месторождений будет идти так, как запланировано, отмечает Rystad.

Несмотря на то, что большие запасы лития в Африке привлекают многих инвесторов на фоне глобальных проблем с поставками сырья, реализация намеченных проектов может быть затруднена из-за неразвитой транспортной инфраструктуры в некоторых африканских регионах, добавляют эксперты.

Дополнительным фактором поддержки проектов могут выступить повышающиеся цены на литий в мире. Цена карбоната лития, используемого в производстве аккумуляторов, в Китае в начале июня поднялась до 474,5 тыс. юаней ($70,993 тыс.) за тонну с минимальных за последние три месяца 457,7 тыс. юаней в мае, согласно данным Trading Economics. Цены при этом остаются вблизи исторического максимума.

Эксперты прогнозируют, что цены на литий останутся относительно высокими до конца текущего года на фоне недостаточных поставок при сохранении высокого спроса. Среди основных факторов повышения спроса они также называют снятие локдаунов в Китае и возобновление производства электрокаров.





Просмотров: 541
Другие новости