Компании

все компании

Инфляции в Литве в 2022г может вырасти до 18% - МВФ

9 червня 2022 року, 07:19
Литва быстро восстанавливается после пандемии, но ситуация вокруг Украины, рост цен на энергоносители и сырьевые товары уже оказали значительное негативное воздействие и продолжают создавать риски для экономики страны, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ) по итогам работы миссии фонда в республике.

По оценке МВФ, экономический рост страны в этом году составит около 2%, но высокие риски могут затормозить его. Как сообщалось, в апреле МВФ прогнозировал, что ВВП Литвы в текущем году возрастет на 1,8%, в то время как осенью ожидался рост на 4,1%.

По мнению экспертов МВФ, экономические перспективы страны ухудшаются, что обусловлено дальнейшей эскалацией военных действий в Украине, отсутствием структурных реформ и ужесточением финансовых условий. С другой стороны, благодаря прочному финансовому положению частного сектора экономика может оказаться более устойчивой, чем предполагалось.

Как считают в МВФ, главная задача на ближайшее время - не допустить, чтобы рост инфляции привел к спирали заработная плата - цены. Отмечается, что инфляция в стране останется высокой в этом году и останется такой в начале следующего года из-за цен на сырьевые товары, жестких условий на рынке труда и постоянных перебоев с предложением.

Глава миссии МВФ Борха Грация сообщил литовскому деловому изданию Verslo zinios, что, по предварительным оценкам, инфляция в Литве в этом году достигнет 18%, а в следующем году замедлится до 8%.

В апреле МВФ прогнозировал в этом году инфляцию в стране на уровне 13,3%, а в следующем году - 4,3%.

Как сообщалось, накануне министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте заявила, что в настоящее время правительство не предусматривает дополнительных мер по снижению инфляции, но при необходимости может предложить их осенью. "Нынешние предположения заключаются в том, что осенью мы увидим стабилизацию инфляции и начало ее падения. Если мы увидим, что ситуация иная, то какие-то дополнительные меры могут быть предложены осенью, но пока рано говорить о том, как тогда будет выглядеть экономика", - сказала она.

Инфляция в Литве уже несколько месяцев держится на многолетних максимумах. В частности, в марте инфляция в годовом выражении достигла 15,7%, тогда департамент статистики Литвы отмечал, что это самая высокая годовая инфляция с 1994 года, когда она достигала 45%. Однако в апреле потребительские цены в стране выросли еще больше - на 16,8%, а в мае, по предварительным данным, инфляция перевалила за 18%.

Европейская комиссия прогнозирует, что потребительские цены в Литве вырастут на 12,5% в этом году, причем наибольшее влияние на это окажет рост цен на энергоносители, продукты питания и услуги. Ожидается, что в следующем году инфляция замедлится до 3%.





Просмотров: 321
Другие новости