Компании

все компании

США увеличили экспорт СПГ в Европу на фоне аномально высоких цен

8 червня 2022 року, 12:39
США с начала 2022 года существенно увеличили объемы поставок сжиженного природного газа (СПГ) в Европу; доля, приходящаяся на азиатские страны, снизилась вдвое, сообщается на сайте Минэнерго США (EIA).

По данным ведомства, в январе-апреле 2022 года Соединенные Штаты в среднем экспортировали 11,5 млрд куб. футов СПГ в сутки, что на 18% больше, чем средний показатель за аналогичный период прошлого года. Увеличение экспорта обусловлено вводом в эксплуатацию дополнительных мощностей на перевалах Сабин и Кальказье, а также высоким спросом на СПГ, особенно, в Европе.

По итогам первых четырех месяцев 2022 года объем поставок СПГ в Европу составляет 74% в общей структуре экспорта. По итогам прошлого года данный показатель составлял 34%.

"За первые четыре месяца 2022 года экспорт СПГ из США в ЕС и Великобританию увеличился более чем в три раза по сравнению с 2021 годом, составив в среднем 7,3 млрд куб. футов в сутки, что составляет 49% общего объема импорта. Доли импорта СПГ из России и Катара составили по 14% - 2,1 млрд куб. футов в сутки", - говорится в сообщении.

В то же время доля Азии в структуре экспорта СПГ из Соединенных Штатов сократилась вдвое - примерно до 20%, в среднем с 4,6 млрд куб. футов до 2,3 млрд куб. футов в сутки.

Переориентация поставок СПГ из США с азиатских на европейские рынки обусловлена аномально высокими спотовыми ценами на природный газ. Помимо США, значительный объем поставок СПГ в Европу обеспечивала Австралия, однако в силу своего географического положения страна остается нацеленной больше на азиатские рынки. В настоящее время цены на СПГ в Европе по-прежнему остаются более высокими, чем в Азии. Поставки сжиженного газа из США характеризуются высокой гибкостью, и при необходимости вновь могут быть переориентированы на азиатские рынки.

Как следует из ежемесячного отчета управления энергетической информации Минэнерго (EIA), США ожидает, что в 2022 году экспорт СПГ увеличится на 22% - в среднем до 11,9 млрд куб. футов в сутки.





Просмотров: 436
Другие новости