Компании

все компании

Продажи новых легковых авто в Белоруссии рухнули на 83%

8 червня 2022 року, 13:25
Продажи новых легковых автомобилей в Белоруссии в мае 2022 года резко упали: было продано только 629 машин, что 83% меньше по сравнению с маем прошлого года, сообщила Белорусская автомобильная ассоциация (БАА).

По сравнению с апрелем этого года продажи в мае упали на 30%.

За январь-май этого года в Белоруссии было продано 10,6 тыс. новых автомобилей, что на 41% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечается в сообщении.

"Такой результат связан с существенным изменением цен на большинство популярных моделей, а также ухудшением условий кредитования", - говорится в сообщении.

В БАА поясняют, что в последние годы более 70% продаж белорусского рынка приходилось на автомобили, произведенные в России. Начиная с марта этого года, производители повышали отгрузочные цены от 40% до 70%. Позже произошло укрепление курса российского рубля, что привело к суммарному увеличению цен для белорусских дилеров почти в 2 раза.

По данным БАА, такая тенденция характерна не только для Белоруссии, но и для автомобильных рынков России и Казахстана. Эксперты ассоциации считают, что ситуация будет усугубляться.

"Учитывая то, что большинство автомобильных заводов в России остановили производство, покупатели в Белоруссии уже в ближайшие месяцы могут столкнуться с дефицитом автомобилей", - отмечается в сообщении.




Просмотров: 763
Другие новости