Компании

все компании

Мы подготовили законодательную основу для обеспечения полного цикла производства препаратов из каннабиса в Украине - министр

8 червня 2022 року, 11:17
Кабинет Министров Украины поддержал законопроект об использовании препаратов из медицинского каннабиса, для лечения отдельных болезней, сообщил на своей странице в Facebook министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

"Мы подготовили законодательную основу для обеспечения полного цикла производства препаратов на основе каннабиса в Украине: от выращивания и переработки до полноценного производства", – сообщил Ляшко.

Он также отметил, что не стоит отождествлять лекарства из каннабиса с наркотическими веществами так как они не имеют психоактивного действия, и меры регулирования их обращения разные.

"Медицинский" каннабис содержит канабидиол, не имеющий выраженного психоактивного действия, поэтому он не интересен для рекреационного употребления. Вместе с тем мы все равно предлагаем установить жесткий контроль над выращиванием, производством и реализацией препаратов, понимая чувствительность этого вопроса в обществе", - пояснил Ляшко.

Препараты на основе каннабиса используются для уменьшения болевых ощущений, спазмов и судорог мышц, лечения анорексии, ПТСР и тревожных расстройств. Кроме этого, они используются в лечении отдельных типов эпилепсии, глаукомы, псориаза, паркинсонизма, рассеянного склероза. Важной задачей этого лекарства является и облегчение боли и страданий тяжелобольным и паллиативным больным, в том числе онкологическим больным, пациентам с ВИЧ.




Просмотров: 488
Другие новости