Компании

все компании

Украина отказала гендиректору МАГАТЭ в визите на Запорожскую АЭС до ее освобождения – "Энергоатом"

7 червня 2022 року, 12:12
Украина отказала генеральному директору Международного агентства по ядерной энергии (МАГАТЭ) Рафаелю Мариано Гросси в визите на оккупированную российскими войсками Запорожскую АЭС до момента ее освобождения, сообщила НАЭК "Энергоатом".

"Украинская сторона не приглашала Гросси посетить ЗАЭС и раньше отказывала ему в таком визите, подчеркнув, что визит на станцию станет возможным только тогда, когда нашей стране вернут контроль над ней", – сообщается в Телеграмм-канале "Энергоатома" во вторник.

Сообщение от Гросси о том, что он получил приглашение от Украины посетить оккупированную ЗАЭС, в компании, назвали очередной попыткой любым путем попасть на станцию, чтобы легитимизировать там пребывание российских оккупантов и по сути одобрить все их действия.

"Будут выводы со стороны МАГАТЭ типа "станция продолжает безопасно работать, радиационный фон в норме, утечек радиации нет, ядерные материалы сохраняются в безопасности, российские военные и представители "Росатома" заботятся об этом, и к ним никаких претензий", – предупреждает "Энергоатом".

Вместе с тем там объяснили ситуацию с прекращением ЗАЭС онлайновой передачи данных агентству о состоянии дел с ядерными материалами, чем Гросси, в частности, объяснил необходимость своего визита.

"Потеря связи" ЗАЭС с МАГАТЭ вызвана действиями российских оккупантов, отключивших в Энергодаре украинский оператор "Водафон", а с "Водафоном" у МАГАТЭ контракт на передачу данных", – описала ситуацию НАЭК.

При этом в компании отметили, что все точки сбора данных и серверы, находившиеся под контролем агентства, закрыты и опечатаны. Сама информация накапливается на сервере и будет передана, когда "Водафон" будет включен.

"Очень похоже, что именно российская сторона по предварительному согласию с МАГАТЭ позаботилась о том, чтобы агентство "потеряло контроль", не имея доступа к указанной информации, а значит, гендиректор МАГАТЭ имел повод приехать на станцию", – допустили в "Энергоатоме".

Кроме того, там выразили мнение, что предыдущие визиты Гросси в Украину не принесли никакой пользы.

"Напомним, что на обратном пути после посещения Пивденноукраинской АЭС он поехал на встречу с руководителем "Росатома", и они вместе отчитались миру, как все на Запорожской станции хорошо", – подчеркнули в компании.

Там также напомнили, что почти четверть руководства МАГАТЭ состоит из россиян, что ставит под сомнение объективность принятия им решений.

Гросси 6 июня в своем Твиттере в очередной раз сообщил, что МАГАТЭ готовит экспертную миссию на ЗАЭС, отметив, что она прекратила передачу данных, и сослался при этом на приглашение Украины.

"Украина приглашала нас, мы туда поедем", – написал он.

Как сообщалось, выступая на открытии заседания Совета управляющих МАГАТЭ, Гросси призвал Совет поддержать его в организации визита на ЗАЭС, а также отметил, что в этом в вопросе нуждается в поддержке ООН.

За время войны МАГАТЭ осуществило три экспертные миссии в Украине – одну на Пивденноукраинскую АЭС и две на Чернобыльскую.




Просмотров: 449
Другие новости