Компании

все компании

Инфляция в Литве должна начать снижаться во втором полугодии 2022 года - прогноз

7 червня 2022 року, 16:16
Инфляция в Литве, которая является одной из самых высоких в Евросоюзе, должна начать снижаться во втором полугодии 2022 года, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ).

"Литва очень хорошо отреагировала на ситуацию, вызванную пандемией, и инфляция, возникшая из-за войны на Украине, скорее всего, стабилизируется и начнет снижаться во второй половине года", - заявил глава миссии МВФ в Литве Борха Грасия на пресс-конференции во вторник в Вильнюсе.

"МВФ считает, что меры, выбранные правительством для решения этих проблем, являются правильными", - добавил глава миссии.

В свою очередь министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте отметила на пресс-конференции, что в настоящее время правительство не предусматривает дополнительных мер по снижению инфляции, но при необходимости может предложить их осенью.

"Нынешние предположения заключаются в том, что осенью мы увидим стабилизацию инфляции и начало ее падения. Если мы увидим, что ситуация иная, то какие-то дополнительные меры могут быть предложены осенью, но пока рано говорить о том, как тогда будет выглядеть экономика", - заявила Скайсте.

Инфляция в Литве уже несколько месяцев держится на многолетних максимумах. В частности, в марте инфляция в годовом выражении достигла 15,7%, тогда Департамент статистики Литвы отмечал, что это самая высокая годовая инфляция с 1994 года, когда она достигала 45%. Однако в апреле потребительские цены в стране выросли еще больше - на 16,8%, а в мае, по предварительным данным, инфляция перевалила за 18%.

Европейская комиссия прогнозирует, что потребительские цены в Литве вырастут на 12,5% в этом году, причем наибольшее влияние на это окажет рост цен на энергоносители, продукты питания и услуги. Ожидается, что в следующем году инфляция замедлится до 3%.





Просмотров: 364
Другие новости