Компании

все компании

Повышение учетной ставки укрепит курс гривни - эксперты

6 червня 2022 року, 12:54
Повышение учетной ставки укрепит курс гривни - эксперты
Повышение Национальным банком учетной ставки до 25% годовых позволит укрепиться обменному курсу гривни и повысить ставки по депозитам в гривне, полагает часть экспертов, однако некоторые из них указывают на возможные дополнительные шоки для экономики.

"Хорошие новости для обменного курса гривни и вкладчиков - депозитные ставки быстрее будут подтягиваться к инфляции. Инфляционная реальность уже 20%+, ее нельзя вечно игнорировать. А она с нами надолго", - прокомментировал в Facebook решение НБУ начальник аналитического отдела Альфа-Банка Украина Алексей Блинов.

Резкий рост учетной ставки позволит избежать дисбалансов, которые могли превратиться на мощные кризисообразующие механизмы, полагает банкир.

По мнению Блинова, снижать ставку можно при условии победы Украины и усиленной международной помощи.
Эксперт рынка инвестиций Иван Угляница также отмечает в комментарии агентству, что такие движения не навредят экономике, а позволят упорядочить ее курсовые, ценовые дисбалансы, немного притормозить их.

"Это попытка немного связать гривню, уменьшить мотивацию идти в валюту и товары, подвести ближе к реальности", - указывает эксперт.
Он прогнозирует, что вследствие такого шага официальный и безналичный курс доллара переместится ближе к 32-33 грн/$, что позволит сократить расход резервов и уменьшить "валютный туризм", который, по мнению Угляницы, НБУ только поощрил перед этим, отпустив наличный курс, но оставив безналичный на 29,25 грн/$.

Финансовый аналитик группы ICU Михаил Демкив в комментарии агентству также отмечает, что таким шагом центробанк пытается стимулировать сбережения вместо конвертации их в валюту.
Помимо этого, он ожидает роста ставок доходности ОВГЗ, причем следующий аукцион, который состоится 7 июня, будет важным сигналом. Удорожание заимствований для Минфина - один из возможных негативных эффектов такого решения, отмечает Демкив.

"Также подорожает рефинанс, банки будут очень аккуратно его брать, только при крайней необходимости. Через некоторое время банки будут вынуждены идти на повышение ставок по депозитам в гривне", - указал Михаил Демкив.

По мнению замдиректора Центра экономической стратегии Марии Репко, стремительное повышение учетной ставки, помимо возможного повышения ставок по депозитам и удорожания кредитования, заставит Минфин поднять ставки доходности ОВГЗ.

"Увеличится также стоимость заимствований для правительства – депсертификаты НБУ, конкурирующие с ОВГЗ за деньги банков, станут выгоднее, и Минфину тоже придется увеличивать ставки, если он захочет привлечь эти средства. Но на самом деле низкая ставка давно не отражала реальный риск в экономике, и все эти вещи были вопросом времени и ухода от "ручного" управления. Первые месяцы войны прошли под его знаком. Сейчас дисбалансы накапливаются, и НБУ своим решением пытается резко предотвратить это", - пояснила Репко.
Она отмечает, что размер повышения неожиданно высок: даже те не прогнозирующие неизменную ставку экономисты считали в большинстве, что НБУ ограничится 15% годовых.

По мнению экс-замминистра экономики Павла Кухты, альтернатива поднятию ставки - дальнейшая девальвация наличного курса гривни и дальнейшее "закручивание гаек" с разными ограничениями, которые и так мешают бизнесу и населению.

В то же время экс-министр экономики и президент Киевской школы экономики Тимофей Милованов отмечает, что повышение ставки с 10% до 25% годовых слишком резкое и может привести к дополнительным шокам.

"Это слишком много. Резкие движения во время войны, когда экономика находится в хрупком состоянии – опасны. Следовало поднимать ставку постепенно, в два – три этапа", - написал Милованов в Facebook.

По мнению президента КШЭ, экономике достаточно шоков и добавлять еще один, неожиданный, регуляторный – вредно.






Просмотров: 1129
Другие новости