Компании

все компании

Минфин на аукционе по размещению военных ОВГЗ сохранит ставки доходности неизменными

6 червня 2022 року, 15:58
Министерство финансов на очередном аукционе по размещению военных ОВГЗ 7 июня сохранит ставки доходности неизменными, несмотря на повышение Нацбанком учетной ставки с 10% до 25% годовых.

"Военные облигации – это, в первую очередь, инструмент поддержки государственного бюджета в период полномасштабного вторжения РФ, а не инструмент для максимизации дохода от инвестиционной деятельности, поэтому ставки по военным ОВГЗ остаются фиксированными", – сообщил Минфин в Facebook в понедельник..

Ведомство уточнило, что на аукционе во вторник будут предлагаться инструменты со сроком обращения три месяца, шесть месяцев и 1,5 года и ставка их доходности составляет соответственно 9,5%, 10% и 11,5%.

"Денежные средства от размещения военных облигаций идут на финансирование потребностей ВСУ и поддержку экономики Украины в военное время. Каждая приобретенная облигация – это патроны украинской экономики и помощь нашим защитникам", – подчеркнул Минфин.

Ранее Нацбанк неоднократно рекомендовал повысить ставки по ОВГЗ, в частности, в НБУ рассчитывали на увеличение Минфином ставки после увеличения НБУ учетной ставки до 25%, а ставки по депозитным сертификатам "овернайт" – с 9% до 23%.





Просмотров: 319
Другие новости