Компании

все компании

Отмена пошлин Евросоюза для Украины вступила в силу

5 червня 2022 року, 11:29
Регламент Европейского парламента и Совета №2022/870 о временных мерах по либерализации торговли, освобождающих на год украинский экспорт от пошлин, вступил в силу в субботу, сообщило Минэкономики.

"Этот решение дополняет возможности, которые наши экспортеры имеют в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. Теперь тарифы, прописанные в Соглашении, будут временно приостановлены", – отметило ведомство.

Оно уточнило, что речь идет о пошлинах для промышленной продукции; приостановке применения системы входных цен для фруктов и овощей и всех тарифных квот для сельскохозяйственной продукции;, а также о приостановке антидемпинговых пошлин на импорт товаров происхождением из Украины и применения глобальных защитных мер в отношении украинских товаров.

В свою очередь, либерализация торговых отношений предполагает, что Украина будет соблюдать европейские правила: происхождение товаров и соответствующих процедур в рамках Соглашения об ассоциации; воздержание от любых новых ограничений на импорт из ЕС; уважение Украины к демократическим принципам, правам человека и основным свободам, верховенству права, борьбе с коррупцией.

"Эти новые правила будут действовать в год и помогут украинским производителям и экспортерам выдержать нагрузку войны и укрепить свои позиции на европейском рынке", – подчеркнуло Минэкономики.

Оно указало, что сейчас ЕС – крупнейший торговый партнер Украины. В 2021 году на Евросоюз приходилось 39% общего объема торговли нашего государства. Объем товарооборота вырос на 35% и составил $62,5 млрд.

Украина экспортирует в Европейский Союз, в первую очередь черные металлы, руды, электромашины, масло и зерно. "Мы рассчитываем, что либерализация торговли поможет нашим экспортерам усилить позиции в этих и других товарных нишах", – добавило Минэкономики.




Просмотров: 282
Другие новости