Компании

все компании

Таджикистан и Узбекистан планируют увеличить товарооборот до $1 млрд

3 червня 2022 року, 14:42
Таджикистан и Узбекистан намерены довести объём взаимной торговли до одного миллиарда долларов, заявил по итогам таджикско-узбекских переговоров в Ташкенте президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Мы согласились, что развитие торгово-экономического взаимодействия остаётся приоритетным направлением (...). Были едины в оценке высокой динамики роста взаимного товарооборота, который за истекший год составил более 600 миллионов долларов. В целом за последние шесть лет объём взаимной торговли между нашими странами увеличился в 40 раз! Мы последовательно идём к достижению цели, которую определили ранее с уважаемым Шавкатом Миромоновичем, а именно - доведение товарооборота до одного миллиарда долларов", - заявил Рахмон.

По его словам, большой потенциал для сотрудничества двух стран имеется в сферах энергетики и промышленности, в том числе в текстильной, пищевой, обувной, горнодобывающей и металлургической отраслях, а также в областях цветной металлургии, фармацевтики, транспорта и коммуникаций, банковской деятельности и туризма.

По итогам встреч и переговоров высокого уровня Таджикистана и Узбекистана в присутствии и с участием глав государств подписано 15 новых документов о сотрудничестве.





Просмотров: 348
Другие новости