Компании

все компании

"НАЭК "Энергоатом" и Westinghouse подписали соглашение о поставках ядерного топлива на все АЭС Украины

3 червня 2022 року, 14:10
ГП "НАЭК "Энергоатом" и американская Westinghouse 2 июня на площадке Хмельницкой АЭС подписали соглашение о поставках ядерного топлива на все АЭС Украины, сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в НАЭК в пятницу.

"В связи с отказом от закупок российского ядерного топлива "Энергоатом" договорился со своим стратегическим партнером – компанией Westinghouse – об увеличении объемов поставок американского ядерного топлива для всех украинских АЭС", - отметили в компании.

Речь идет как о поставках ядерного топлива для действующих атомных энергоблоков, так и для тех, которые "Энергоатом" и Westinghouse еще только планируют построить в Украине.

Поставки топлива будут осуществляться из производственной площадки Westinghouse в Вестеросе в Швеции.

"При этом производство компонентов тепловыделяющих сборок будет осуществляться в Украине на базе одного из обособленных подразделений НАЭК "Энергоатом", которое в настоящее время завершает квалификацию по производству головок и хвостовиков для топлива Westinghouse", - подчеркнули в НАЭК.

Кроме того, "Энергоатом" и Westinghouse 2 июня на ХАЭС подписали еще два соглашения: об увеличении количества ядерных энергоблоков, которые будут строиться по технологии AP 1000 в Украине с пяти до девяти единиц, и о создании инженерно-технического центра Westinghouse в Украине.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 350
Другие новости