Компании

все компании

Двое киргизских пограничников ранены в перестрелке на киргизско-таджикской границе - данные Минздрава Киргизии

3 червня 2022 року, 15:15
В ходе перестрелки на киргизско-таджикской границе двое киргизских военнослужащих получили ранения, один из них находится в тяжелом состоянии, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе Минздрава Киргизии.

"В результате инцидента на киргизско-таджикском участке государственной границы получили ранение двое военнослужащих, бригада скорой помощи везёт их в Баткенскую областную объединенную больницу. По предварительным данным один пострадавший в тяжелом состоянии, второй средней тяжести", - говорится в сообщении.

Ранее глава администрация Баткенской области Киргизии Маруфхан Тулаев сообщил агентству, по предварительным данным, киргизский пограничник погиб в ходе перестрелки на границе с Таджикистаном, еще один ранен.

В Пограничной службе Госкомитета нацбезопасности (ПС ГКНБ) Киргизии заявили, что среди ее военнослужащих нет погибших. По данным ведомства, в результате перестрелки ранения получили военнослужащие двух стран.

По данным киргизской стороны, в пятницу в местности Булак-Башы Баткенского района Баткенской области Киргизии на неописанном участке госграницы между пограничниками Киргизии и Таджикистана произошла перестрелка, в ходе которой таджикская сторона применила минометы.

По сведениям Баткенской обладминистрации, перестрелка произошла в труднодоступной горной местности, примерно в 100 км от областного центра.

Пограничная служба Киргизии призвала таджикскую сторону немедленно прекратить ведение боевого огня по киргизским позициям, в противном случае намерена применить ответно-встречные меры.

По данным ведомства, по состоянию на 15:00 (12:00 мск) перестрелка прекращена. В настоящее время на месте перестрелки находятся представители Киргизии и Таджикистана. Стороны проводят переговоры по выяснению подробностей произошедшего инцидента.

На киргизско-таджикской государственной границе периодически вспыхивают конфликты вплоть до применения оружия из‑за спорных территорий.

16 апреля президент Киргизии Садыр Жапаров сообщил, что из 972 км общей границы с Таджикистаном согласованы 664 км.


По материалам: Интерфакс





Просмотров: 588
Другие новости