Компании

все компании

Золотое кольцо возрастом более 3 тыс. лет вернулось домой в Грецию

2 червня 2022 року, 23:25
Золотое кольцо с печаткой возрастом более 3 тыс. лет, которое было украдено во время Второй мировой войны, пересекло Атлантику, было куплено лауреатом Нобелевской премии и выставлено в шведском музее, наконец-то вернулось домой в Грецию.  

В министерстве культуры Греции заявили, что власти Швеции по собственному желанию вернули стране золотое кольцо с острова Родос времен микенской цивилизации, украшенное двумя смотрящими друг на друга сфинксами. Греческие эксперты подтвердили подлинность артефакта, после чего генеральный директор Нобелевского фонда Видар Хельгесен передал его греческой стороне в Стокгольме.  Министр культуры Греции Лина Мендони поблагодарила Нобелевский фонд и шведские власти за возвращение кольца, заявив, что «это свидетельствует об их уважении к современной Греции и нашей постоянной борьбе с незаконной торговлей культурными ценностями».  

Кольцо было обнаружено в 1927 году итальянскими археологами в микенской могиле недалеко от древнего города Ялиссос на Родосе. Юго-восточный остров Эгейского моря принадлежал Италии, пока не был включен в состав Греции после Второй мировой войны. Во время войны кольцо, а также сотни других древностей, которые потеряны по сей день, было похищено из музея на Родосе и перевезено в США.  В 1950 х или 60 х годах XX века артефакт приобрел венгерско-американский биофизик и лауреат Нобелевской премии Дьёрдь фон Бекеши. Он обладал коллекцией древностей, которая, после его смерти в 1972 году, была пожертвована Нобелевскому фонду. Именно так оно и попало к Хельгесену.  

«Нам было очевидно, что кольцо должно вернуться домой. Этот артефакт имеет очень большую культурно-историческую ценность для Греции», - заявил генеральный директор Нобелевского фонда.  Музей средиземноморских и ближневосточных древностей в Стокгольме идентифицировал кольцо из Ялисоса в 1975 году и связался с греческими властями, но до настоящего момента артефакт оставался в Швеции по неясным причинам.  Теперь кольцо снова будет радовать посетителей музея Родоса.




Просмотров: 3718
Другие новости