Компании

все компании

Товарооборот Таджикистана и РФ вырос почти на 50%

2 червня 2022 року, 13:17
Товарооборот Таджикистана и России за 4 месяца текущего года вырос на 49%, сообщает пресс-центр Минэкономразвития и торговли Таджикистана.

Этот показатель был озвучен на встрече замминистра экономического развития и торговли Таджикистана Абдурахмона Абдурахмонзоды с первым замминистра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкирии Леной Изотовой и замминистра промышленности, энергетики и инноваций этой российской республики Валерием Галиевым.

Абдурахмонзода отметил, что Российская Федерация традиционно является ключевым торгово-экономическим и стратегически важным партнёром Таджикистана.

"На встрече было подчеркнуто, что Российская Федерация находится на первом месте в структуре внешнеторгового оборота Республики Таджикистан с удельным весом 21,7%. За 4 месяца 2022 года рост объёма взаимного внешнеторгового оборота Республики Таджикистан с Российской Федерацией составил 49%", - говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны обсудили вопросы приоритетных проектов развития торгово-эконо­мического сотрудничества, создания совместных промышленных предприятий и технологических парков на территории свободных экономических зон Таджикистана, поставки фруктов и овощей с использованием "зелёных коридоров", экспорта готовой текстильной продукции из Таджикистана, а также создание оптово-распределительных центров на территориях Таджикистана и Башкирии.





Просмотров: 740
Другие новости