Компании

все компании

"Нафтогаз Украины" с июня начала обеспечение газом 8,8 млн домохозяйств

2 червня 2022 року, 11:05
Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины", как поставщик "последней надежды" (ППН), с июня начала обеспечение газом 8,8 млн домохозяйств.

"Эта информация актуальна для клиентов, которые до недавна получали газ от местных газоснабжающих компаний в Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Киевской, Львовской, Николаевской, Ривненской, Сумской, Харьковской, Хмельницкой и Черниговской областях", - отмечается в сообщении на сайте компании.

ГК ожидает, что в ближайшее время эти клиенты будут переведены на стандартные контракты с компанией, чтобы цена для потребителей "последней надежды" стала 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости распределения/доставки).

Ранее агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Ассоциации поставщиков энергоресурсов (АПЭ) сообщили, что с 1 июня все бытовые потребители газопоставляющих компаний, которые работают под брендом "Твой Газсбыт", начали получать газ ГК "Нафтогаз Украины".

Переключение бытовых потребителей на ППН произошло автоматически, так как по состоянию на 31 мая ни один из поставщиков газа для населения не смог подписать контракт на его поставку с НАК "Нафтогаз Украины" в рамках ПСО.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины принял постановление №489 от 29 апреля 2022 года об утверждении обновленного ПСО на рынке газа, которым сохранил до 30 сентября 2022 действующие цены на газ для населения на уровне годовых базовых предложений поставщиков.

С 1 мая по 30 сентября 2022 года "Нафтогаз Трейдинг" реализует поставщикам природный газ в объемах, необходимых бытовым потребителям в соответствующем периоде. Условием получения такого газа поставщиком является присоединение его к балансирующей группе ГК "Нафтогаз Трейдинг". При этом поставщик до 15 мая 2022 должен был предоставить "Нафтогаз Трейдингу" банковскую гарантию на сумму денежных обязательств, исходя из стоимости пикового месячного объема потребления в 2021 году. Вместе с тем, сумма просроченной задолженности поставщика перед ГК по состоянию на 15 мая по сравнению с 1 апреля 2022 года не должна быть больше 10% стоимости приобретенного газа в марте.

Цена на природный газ, который передается поставщику, определяется на уровне, который с учетом его торговой надбавки (наценки) в размере 0,6 грн/куб. м и НДС равен базовому годовому предложению такого поставщика, действовавшему на 24 февраля 2022 года.

Режим ПСО на рынке газа для населения был отменен летом 2020 года. В то же время зимой 2021 года в условиях резкого роста цен правительство временно ввело ограничение цены газа для населения до 6,99 грн/куб. м, но с 1 апреля отказалось от него.

С 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года действовали обязательные годовые предложения поставщиков для населения, которые они не имели права повышать на протяжении всего периода, но могли снижать. До 1 мая 2022 года годовое предложение, в частности, "Нафтогаза" для населения составляло 7,96 грн/куб. м (с НДС, без стоимости транспортировки), компании "ЙЕ Энергия" Дмитрия Фирташа и около 20 поставщиков, работающих под брендом "Твой Газсбыт", – 7,99 грн/куб. м (с НДС).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 694
Другие новости