Компании

все компании

Эмбарго на российскую нефть в Европе - подарок на день рождения для премьера Венгрии Орбана - Си-Эн Эн

2 червня 2022 року, 10:51
В материале Си-Эн Эн (США) говорится:
«Да, Европа, нам удалось договориться. В период с сегодняшнего дня и до конца года блок прекратит закупать значительную часть российской нефти, но обо всем объеме, конечно, пока го-ворить рано», - твит, объявляющий о соглашении, сделал председатель Европейского совета Шарль Мишель во вторник за несколько минут до полуночи. Но в итоге, после 26 долгих и трудных дней борьбы, эта победа оказалась Пирровой.

Каждый день, покупая нефть из России, европейские страны пополняли ее военный бюджет на $850 млн. И все же они почему-то не могли принять решение, как можно прекратить этот про-цесс. За 26 дней, в течение которых Европейский союз обсуждал возможные санкции, Россия по-лучила более $22 млрд прибыли за свою нефть от европейских стран, многие из которых хотели только одного - полностью прекратить эти торговые отношения.

Лидеру одной европейских стран удалось приостановить введение любого рода эмбарго почти на месяц и части эмбарго до конца года, при этом заручившись для своей страны дешевой российской нефтью на неопределенный срок. Виктор Орбан, венгерский лидер и самый преданный союзник Путина в ЕС, проснулся во вторник на свой 59 й день рождения с прекрасной причиной для праздника.

Венгрия, а также Словакия и Чехия, у которых нет выхода к морю и которые связаны с рос-сийскими нефтяными месторождениями благодаря ответвлениям от трубопровода «Дружба» на юге, смогут получать российскую нефть практически неограниченное время - до 750 млн барре-лей в сутки, выплачивая около $2 млрд в месяц по нынешней льготной цене в $93 за баррель (по сравнению с ценой западной нефти марки Brent, которая чуть превышает $120).

Венгрия заручилась обещанием, что поставки нефти по трубопроводу не остановят. Орбан без отлагательств опубликовал пост на своей странице в Facebook: «Венгрия освобождена от нефтяного эмбарго. Сегодня венгерские семьи могут спать спокойно».

Однако спать спокойно по многим причинам может и Путин. У него есть время до конца го-да, чтобы найти новые рынки для сбыта нефти, которую Европа не будет покупать, ведь эмбарго вступает в силу медленно. И желающие покупатели уже есть - особенно по сниженным ценам на российскую продукцию. По данным The Times of India, уже на прошлой неделе от 74 до 79 млн баррелей нефти направлялись на танкерах в Индию и Китай.

В какой-то момент Европе придется принять трудное решение о том, что единодушие важ-нее способности сдерживать активность неугодных им стран. Только тогда Запад действительно сможет повлиять на тех, кто ведет, по их мнению, себя неприемлемо».                                                      

По материалам: Си-Эн Эн (США)





Просмотров: 544
Другие новости