Компании

все компании

Военные действия снизили количество вакансий на ИТ-рынке Украины

1 червня 2022 року, 15:38
Украинская IТ-компания GlobalLogic отмечает сокращение количества вакансий на ИТ-рынке Украины с начала активной фазы военных действий.

"Рынок труда находится в тяжелом состоянии. Количество вакансий сократилось вдвое", - заявил вице-президент GlobalLogic Андрей Яворский.

Он также отметил, что западные компании, которые хотели работать в Украине, видят в основном медийную картину происходящего, которая показывает все зверства российских солдат для того, чтобы объяснить западным партнерам Украины, что страна нуждается в помощи.

И с одной стороны, по словам Яворского, медийная подача информации выполняет свое назначение, но с другой - пугает западных партнеров украинского бизнеса.

Соответственно, сокращение планов развития проектов западных компаний в Украине существенным образом повлияло на рынок труда.

"Если раньше на одного кандидата приходилось по 5-10 вакансий, то сейчас их значительно меньше. Плюс сместился акцент спроса на более высокие позиции - уровня middle и senior, а в меньшей степени на начинающих специалистов. Хотя до начала войны спрос на них был достаточно большим", - отметил вицепрезидент GlobalLogic.

Он также сообщил, что сама компания в текущих условиях, в первую очередь, предпочитает закрывать появляющиеся позиции своим собственным персоналом, переводя на новые вакансии людей с менее активных или временно замороженных проектов.

IТ-компания "GlobalLogic Украина" - крупнейший разработчик программного обеспечения в Украине. Имеет офисы и более 4,5 тыс. специалистов в Киеве, Харькове, Львове и Николаеве.




Просмотров: 407
Другие новости