Компании

все компании

Польша приняла решение временно не осуществлять ветеринарный контроль украинского зерна в третьи страны для ускорения экспорта

1 червня 2022 року, 12:00
Польша приняла решение временно не осуществлять ветеринарный контроль кормов растительного происхождения (в том числе фуражных зерновых грузов) при транзите через ее территорию в третьи страны, что позволит Украине экспортировать сельхозкультуры через пограничный переход Рава Руська - Верхрата.

Соответствующий упрощенный режим экспорта зерновых начал действовать 31 мая, написал замдиректора департамента коммерческой работы АО "Укрзализныця" Валерий Ткачев в Facebook во вторник вечером.

"Это означает, что такие грузы могут ввозиться в Польшу через любые пункты пропуска - как железнодорожные, так и наземные. При ввозе указанные грузы будут подлежать только таможенному пограничному контролю. Таким образом, через пограничный переход Рава Руська - Верхрата разрешается передача вагонов с зерновыми грузами. Это позволит увеличить экспорт зерна из Украины!", - написал он в соцсети.

Как сообщалось, Украина и Польша 17 мая договорились о возможности транзита зерновых культур через совместные пограничные инспекционное посты, а также об обеспечении его железнодорожного транзита через погранпункты Верхрата – Рава Руська, Медика – Шегини и Кросьценко – Смольница.

Кроме обеспечения возможности транзита украинских зерновых через польские погранпункты, стороны договорились об увеличении количества польских ветеринарных инспекторов на границе с Украиной до 19 чел., а также о смене графика их работы на круглосуточный на наиболее загруженных погранпунктах.

Ранее, 11 мая, Министерство инфраструктуры Украины и Министерство инфраструктуры и развития Польши договорились об улучшении логистических возможностей на совместной границе.




Просмотров: 424
Другие новости