Компании

все компании

Болгария переселяет украинских беженцев из курортных отелей в буферные центры

1 червня 2022 року, 10:28
Болгария переселяет украинских беженцев из курортных отелей у моря в буферные центры в городах Сарафово и Елхово для дальнейшего размещения в другие места временного размещения в глубине страны, сообщается на портале Bulgaria for Ukraine.

"Мы прекращаем интеграционный план по расселению беженцев в глубине страны, с помощью которого мы стремились удовлетворить потребности людей. Все лица, которые находятся в гостиницах и говорят, что им некуда идти, будут временно размещены в буферные центры в Сарафово и Елхово", – цитируется в сообщении вице-премьер-министр по вопросам эффективного государственного управления Болгарии Калина Константинова.

Согласно новому плану национального штаба, перед расселением в места временного размещения все украинские беженцы будет временно определены в буферные центры.

По словам вице-премьера, в настоящее время власти определяют точное количество украинцев, которые лишились жилья дома, и намерены воспользоваться временным убежищем в Болгарии.

"Я настоятельно призываю тех из вас, кто не нуждается в убежище, заявить об этом сейчас. Только так мы сможем сразу же позаботиться о реально нуждающихся людях", – подчеркнула Константинова.

В то же время лица, отказавшиеся от гуманитарного расселения, по-прежнему имеют право на свободное проживание в Болгарии до 24 февраля 2023 года, социальные льготы, право на труд и лечение.

Как сообщалось, новая гуманитарная программа Болгарии предусматривает расселение беженцев в жилье более низкого класса, семейные отели и гостевые дома. Согласно справке в системе Министерства туризма Болгарии, возможность размещения в местах 1 и 2 звезды составляет 175 тыс. коек.

По материалам: https://ukraine.gov.bg/





Просмотров: 1119
Другие новости