Компании

все компании

Украинские компании собираются экспортировать электроэнергию в Молдову и в Польшу

31 травня 2022 року, 17:21
Украинские компании в июне собираются экспортировать электроэнергию в Молдову на мощности от 420 до 600 МВт и в Польшу от 147 до 216 МВт, свидетельствуют результаты месячного и суточных аукционов НЭК "Укрэнерго" по распределению доступной пропускной способности межгосударственных сечений.

Согласно результатам месячного аукциона, 420 МВт предложенной способности сечения для экспорта в Молдову выкупили четыре компании, больше всего - "Д.Трейдинг" (403 МВт). Еще 10 МВт выкупило "ЛТК Электрум", 5 МВт – "УкрГаз Ресурс" и 2 МВт – "ГС-Трейдинг".

Цена сечения составила 0,02 грн/МВт-ч, ожидаемые средства от использования - 6,05 тыс. грн.

Кроме того, на суточном аукционе на 1 июня 110 МВт на первые четыре часа и 180 МВт на все остальные выкупило ЧАО "Укгридроэнерго", которое начало экспортировать в Молдову с середины мая 80-170 МВт в зависимости от времени суток.

560 МВт сечения для импорта э/э из Молдовы выкупило ООО "Стимекс" по цене 0 грн/МВт-ч.

Продолжать экспортировать э/э в Польшу в июне собирается "ДТЭК Захидэнерго", начавшее поставки до 210 МВт с конца марта – на месячном аукционе оно выкупило 141 МВт мощности плюс по 69 МВт на все часы суток на 1-2 июня на суточном аукционе. Еще 6 МВт на июнь выкупило "УкрГаз Ресурс".

Цена сечения составила 1 грн/МВт-ч, ожидаемые средства от его использования - 105,84 тыс. грн.

По всем другим направлениям (Словакия, Румыния, Венгрия) доступная пропускная способность сечений на июнь не распределялась.

Как сообщалось, Украина неоднократно заявляла, что заинтересована в экспорте электроэнергии в Европу, в частности для улучшения финансового состояния генерирующих компаний в условиях войны и профицита ресурса из-за снижения потребления. Как Минэнерго, так и "Укрэнерго" отмечали, что проводят активную работу по расширению экспортных возможностей Украины, в том числе решают ряд технических вопросов.

На майских аукционах в направлении Польши "ДТЭК Захидэнерго" выкупило 147 МВт, в направлении Молдовы три компании ("Августа", "Артлекс-Энерджи" и "ТЭТ групп") разделили предложенные 420 МВт, а из 560 МВт предлагаемой мощности из Молдовы "Артлекс-Энерджи" выкупило 182 МВт.





Просмотров: 433
Другие новости