Компании

все компании

Литва приняла два поезда с зерном из Украины, но нужно сократить сроки перевозки - Науседа

31 травня 2022 року, 10:14
Литва приняла два поезда с зерном из Украины - это доказывает, что такой вариант экспорта украинского зерна возможен, но нужно работать над сокращением сроков перевозки, считает литовский президент Гитанас Науседа.

"Проблема в том, что это занимает много времени. Это действительно неоправданно много времени, и нам сейчас нужно беспокоиться о том, как сократить этот срок", - заявил Науседа журналистам в Брюсселе.

"Его можно сократить, немного сместив акценты логистики, и, конечно же, снизив некоторые фитосанитарные требования, которые очень высоки на польской границе и это заметно замедляет процесс", - добавил он.

Литва ранее предложила перевозить грузы из Украины через Польшу поездами в Клайпедский порт для последующей отправки на экспорт. Ожидается, что эта возможность экспорта для украинских товаров, особенно зерна, станет альтернативой экспорту через черноморские порты, работа которых заблокирована.

Второй поезд с зерном из Украины прибыл в Литву на прошлой неделе, ранее в мае состоялся рейс первого поезда. Зерно отгружает в Клайпеде одна из крупнейших стивидорных компаний Клайпедского порта - Bega.

11 дней назад впервые в истории в Литву в объезд Беларуси прибыла партия лизиновой добавки к кормам для скота из Украины.

В Украине находится около 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая, которое она не может вывезти. По данным Еврокомиссии, до начала российского вторжения в Украину 90% всего украинского зерна перевозилось через порты, а экспорт зерна составлял около 20% всей экспортной выручки страны.





Просмотров: 278
Другие новости