Компании

все компании

Кабмин согласовал привлечение НАК "Нафтогаз Украины" кредита от ЕБРР в размере до EUR300 млн

30 травня 2022 року, 09:48
Кабинет министров Украины согласовал привлечение НАК "Нафтогаз Украины" кредита от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере до EUR300 млн с погашением до 25 марта 2024 года, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Согласовано решение о привлечении НАК "Нафтогаз Украины" кредита от Европейского банка реконструкции и развития в размере до EUR300 млн. Срок действия кредитной линии – до 25 марта 2024 года", – написал Шмыгаль в Телеграм-канале в пятницу.

По его словам, привлеченные средства будут направлены на закупку природного газа в целях удовлетворения в полном объеме потребностей украинских потребителей в энергоресурсах.

Кроме того, премьер отметил, что правительство приняло распоряжение об очередном продлении действия процентной ставки в размере 12% годовых по кредитному договору от 5 июня 2009 года, заключенному между "Нафтогазом" и АО "Ощадбанк".

"Указанное позволит уменьшить финансовую нагрузку на "Нафтогаз" при уплате процентов по этому договору в сумме более 45,4 млн грн", – пояснил Шмыгаль.

При этом он не сообщил, до какого времени будет действовать сниженная ставка (16,5% до 12% – ЭР), которая в последний раз согласовывалась в декабре 2021 года и срок действия которой истек сегодня.

Как сообщалось, глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщил, что правительство будет удерживать тарифы на газ и тепло за счет наполняемого международными донорами спецфонда бюджета, компенсируя разницу между экономически обоснованными и текущими тарифами участникам рынка: ТКЭ, операторам газораспределительных сетей, а также "Нафтогазу" за выполнение спецобязательств по продаже газа по льготным ценам.

Кроме того, по его словам, наличие такого фонда позволит "Нафтогазу" заимствовать средства на закупку газа.

"Нафтогаз" сможет объяснять кредиторам, что он получает достаточно денег от продажи этого газа, поскольку разница в тарифах будет покрываться из госбюджета", – указал глава НАК.

Что касается кредита "Ощадбанка", выданного "Нафтогазу" в 2009 году под государственные гарантии, то задолженность НАК по нему на начало февраля 2022 года составляла 1 млрд 971,8 млн грн, конечный срок его погашения – 24 декабря 2024 года. Кредит привлекался для расчетов за природный газ, который закачивался в подземные хранилища, во исполнение постановления Кабмина №550 от 3 июня 2009 года.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны (100% "Укргазвыдобування" и 50%+1 акция ПАО "Укрнафта"). Группа также является монополистом по хранению природного газа в подземных хранилищах (100% "Укртрансгаз") и транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны (100% "Укртранснафта"), активно развивает направление поставок газа бытовым потребителям.





Просмотров: 483
Другие новости