Компании

все компании

AmCham призвала ВТО, ООН, ОЭСР, а также торговых партнеров Украины помочь снять блокаду черноморских портов

30 травня 2022 року, 17:15
Американская торговая палата в Украине (AmCham, АСС) призвала Всемирную торговую организацию (ВТО), ООН, Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), а также правительства торговых партнеров Украины помочь снять блокаду черноморских портов.

"Палата призывает международные организации: ВТО, ООН, ОЭСР и правительства торговых партнеров Украины: Соединенных Штатов Америки, Турции, Китая, Индии, Индонезии, Египта и других стран Ближнего Востока и Северной Африки – помочь найти решения по разблокированию и разминированию украинских портов и обеспечить безопасность передвижения торговых судов", – указала AmCham в релизе в понедельник.

"Объединим наши усилия по восстановлению экспорта зерновых и масличных культур для смягчения негативных последствий мирового продовольственного кризиса", – призывает торговая палата.

В AmCham со ссылкой на данные Мининфраструктуры отметили, что в настоящее время в украинских портах остаются заблокированным 103 судна. Россия парализует экспорт сельхозпродукции, а альтернативные пути не позволят покрыть экспортные объемы поставок из Украины. До войны Украина могла отправлять в другие страны значительные объемы агропродукции до 90 млн тонн в год.

"Сегодня на элеваторах Украины находится около 20 млн тонн зерна прошлогоднего урожая. Этим зерном можно было бы накормить 400 млн человек в течение года. Так, в текущем сезоне существует риск потери значительных объемов зерновых на полях, поскольку отсутствуют возможности для их хранения, учитывая ожидаемые поступления нового урожая и текущие запасы", – отмечает AmCham.

Если украинские фермеры не отгрузят прошлогодний урожай в течение июля-августа 2022 года, они не выйдут на посевную в следующем сезоне, пояснила бизнес-ассоциация.

"Потенциальные последствия неутешительны: мировая торговая война, гуманитарный кризис, увеличение уровня голода, стремительный рост цен, инфляционное давление на мировом рынке станет новой реальностью. Международные цепи поставки продовольствия должны уважаться всеми сторонами, равно как и цепи поставки энергии, и быть защищенными от влияния войны", – подчеркивает торговая палата.

Помимо этого, без разблокировки портов и очищения акватории от российских мин последствия для экономики Украины будут разрушительными, так как логистических альтернатив портам нет, указано в обращении.





Просмотров: 430
Другие новости