Компании

все компании

Кабмин поддержал законопроект о возврате всех таможенных пошлин и НДС на импортные товары, за исключением автомобилей и топлива

29 травня 2022 року, 23:23
Кабинет министров в субботу, 28 мая, по инициативе Минфина и Минэкономики поддержал законопроект о возврате всех таможенных пошлин и НДС на импортные товары, за исключением автомобилей и топлива, сообщил замглавы парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

"Будет скоро от правительства зарегистрирован (законопроект) в Раде", – написал он в телеграмм в воскресение вечером.

Как сообщалось, 6 апреля в силу вступил закон с поправками в Налоговый кодекс Украины №2142-IX (В Раде проходил как №7190) о льготном импорте в период войны. Согласно ему, импорт товаров в Украину освобожден от ввозной пошлины и НДС для плательщиков единого налога первой-третьей группы, уплачивающих налог по ставке 2% от оборота, а также установлена упрощенная форма растаможки. Депутаты также полностью освободили от налогообложения импорт транспортных средств гражданами, а также субъектами упрощенной системы.

Минфин неоднократно критиковал эту норму. Помимо того против нее выступили отечественные производители, отмечая, что она ставит их в невыгодные условия. В то же время первая попытка отменить в Раде эти льготы при ввозе автомобилей и горючего провалилась: законопроект даже не был вынесен в сессионный зал.




Просмотров: 508
Другие новости