Компании

все компании

"Укргидроэнерго" подписало меморандум о сотрудничестве в производстве водорода

26 травня 2022 року, 18:04
Меморандум о сотрудничестве в разработке и реализации проектов по производству зеленого водорода в Украине подписало ЧАО "Укргидроэнерго" с немецкими компаниями Andritz Hydro и MAN Energy Solutions, сообщил начальник отдела технического обеспечения проектов департамента по реализации инновационных проектов "Укргидроэнерго" Андрей Лець.

"Подписан меморандум с Andritz Hydro и MAN Energy Solutions о сотрудничестве в разработке и реализации проектов по производству зеленого водорода в Украине. На сегодняшний день в условиях войны эта тема является сверхважной не только для Украины, но и для всей Европы", – сказал он под время онлайн-дискуссии Energy Club "Производство водорода в Украине. Ресурсная база" в четверг.

Лець выразил убеждение, что подписание меморандума даст старт глобальным процессам, которые помогут в перспективе создать в нашем государстве так называемый водородный хаб, с появлением которого Украина может добиться реальной энергетической независимости.

При этом уточняется, что "Укргидроэнерго" вместе с Andritz Hydro и MAN Energy Solutions рассматривают и ведут плодотворную работу по пилотному проекту запуска электролизной установки для изготовления зеленого водорода на 1 МВт.

"Много вопросов с точки зрения законодательства, технических возможностей, которые сегодня отрабатываются", – пояснил ситуацию представитель украинской гидрогенерирующей компании.

По его словам, согласно пилотному проекту речь идет о производстве 100 кг водорода в день. При этом Лець отметил, что "Укргидроэнерго" имеет потенциал производства зеленого водорода за счет использования возобновляемых источников через электролиз воды.

"Это перспективный вид энергии, который также важен для декарбонизации экономики и выхода Украины на новые рынки сбыта", – подытожил он.





Просмотров: 399
Другие новости