Компании

все компании

Укрэксимбанк удерживает курс по карточным операциям

26 травня 2022 року, 16:17
Государственный Укрэксимбанк (Киев) удерживает курс по карточным операциям, осуществляя коррекцию по отдельным валютным парам, сообщила его пресс-служба в четверг.

"Банк не завышал курс конвертации для проведения операций с картами и в настоящее время его удерживает, осуществляя коррекцию по отдельным валютным парам", – указано в сообщении.

В то же время, согласно конвертеру валют на сайте банка, курс доллара по состоянию на 26 мая составляет 37 грн/$, а евро – 39,5 грн/EUR.

Банк отметил, что во избежание рисков, связанных с резкими курсовыми колебаниями, при проведении авторизации операций в инвалюте на счету клиента может блокироваться сумма, больше рассчитанной на день проведения операции.

Указывается, что за время войны в международных платежных системах Укрэксимбанка, эмитированных за пределами Украины, было совершено почти 600 тыс. транзакций на общую сумму более 1 млрд грн.

Кроме того, оплату товаров и услуг и снятие наличных произвели около 34 тыс. клиентов.

Как сообщалось, НБУ с 21 мая отменил верхний лимит как курса продажи наличной валюты банками в Украине, так и курса конвертации гривни в иностранную валюту по их карточкам за пределами страны. Ранее потолок такого курса составлял зафиксированный в первый день войны официальный курс гривни плюс 10%, или 32,18 грн/$1. Потолок для других валют рассчитывался по кросс-курсу к доллару.

Ряд банков воспользовались отменой потолка и существенно повысили "карточные" курсы.

Курсы указаны без различных комиссий, с учетом которых реальный курс конвертации некоторых банков, например государственного Укрэксимбанка, превышал верхний потолок и курсы других банков на несколько гривень.





Просмотров: 443
Другие новости