Компании

все компании

"Агропросперис" отгрузила в Турцию первую партию из 4,5 тыс. тонн сои

26 травня 2022 року, 20:46
Аграрная группа "Агропросперис" в начале текущей недели отгрузила в Турцию первую партию из 4,5 тыс. тонн сои через речной порт Измаила (Одесская обл.), на сегодня агрохолдинг способен поставлять через дунайские порты 40 тыс. тонн сельхозпродукции ежемесячно.

"Первым успешно воплощенным в жизнь проектом по речной логистике стала отгрузка 4,5 тыс. тонн сои в порту Измаила в начале этой недели. После перегрузки с прибывших из одесских портов автомобилей на морское судно партия сои урожая 2021 года направилась к заказчику в Турции", - написала группа компаний в Facebook в среду вечером.

"Агропросперис" напомнил, что из-за российского военного вторжения и блокады украинских морпортов войсками страны-агрессора экспорт агропродукции из Украины практически остановился, что вынудило искать альтернативные логистические пути.

Аграрная группа также напомнила, что с февраля по май разработала ряд экспортных решений, сочетающих автомобильные и железнодорожные перевозки, хранение зерна в портах в биг-бегах или в мягких "рукавах", и дальнейший экспорт через дунайские порты.

"По нашей оценке и достигнутым договоренностям, общая экспортная мощность пяти дунайских портов составляет 40 тыс. тонн агропродукции на май 2022 года. Еще один проект сейчас - в разработке и на этапе переговоров, что повысит пропускную способность до 60 тыс. тонн, начиная с июля 2022 года", - уточнил "Агропросперис".

До российского военного вторжения земельный банк "Агропроспериса" составлял 430 тыс. га, общие мощности по хранению – 800 тыс. тонн с/х культур. Холдинг выращивал и поставлял на экспорт более 2 млн тонн зерновых и масличных культур в год.

"Агропросперис" осуществляет операционную деятельность через пять подразделений: Golden Sunrise (Агро), Bio Agro, Ray Agro, Latagro, New Agro Management, предоставляет финансирование украинским производителям зерна через "Агропросперис Банк".





Просмотров: 923
Другие новости