Компании

все компании

Украина будет снижать потребление газа до уровня собственной добычи

25 травня 2022 року, 17:33
Украина будет снижать потребление газа до уровня собственной добычи и продолжать переход на безуглеродную энергию, заявил министр энергетики Герман Галущенко в ходе встречи с и. о. временного поверенного США по делам Украины Аланом Перселлом и директором Агентства США по международному развитию (USAID) в Украине Джимом Хоупом в среду.

"Этому будет способствовать привлечению USAID к работе по подготовке новых проектов по строительству энергосектора, которые должны начаться сразу после завершения войны", - цитирует Галущенко пресс-служба на сайте Минэнерго.

Еще одной из ближайших задач министерства, по его словам, является увеличение экспорта украинской электроэнергии в Европу.

"В настоящее время мы планируем увеличить коммерческий экспорт. Это важно для нас, потому что на рынке электроэнергии возник дефицит из-за снижения уровня расчетов в результате войны. С другой стороны, увеличение экспорта украинской электроэнергии позволит европейским государствам в значительной степени заменить российский газ", - отметил министр.

Как сообщалось, Украина за счет экспорта электроэнергии может заместить 17% потребляемого в странах ЕС российского газа.

В 2021 году Украина сократила добычу собственного газа на 2,2% - до 19,79 млрд куб.м.





Просмотров: 393
Другие новости